«Пропавшая Принцесса Страны Оз»

5592

Описание



1 страница из 77
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
1. ЗАГАДОЧНОЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЕ

Сомнений не оставалось – принцесса Озма, юная правительница волшебной Страны Оз, пропала. Исчезла без следа. И вот как это случилось.

Первой заметила пропажу Дороти. Помните девочку из Канзаса, которую ураганом занесло в волшебную страну вместе с песиком Тотошкой? Это и есть Дороти. Она со своими подружками, Бетси Боббин и Трот, живет теперь в волшебной Стране Оз, в Изумрудном Городе. Вместе с Трот во дворце Озмы поселился и ее приятель. Капитан Билл. Их пригласила сюда сама Озма, чтобы играть с ними. Надеюсь, вы помните, что принцесса Озма – тоже девочка.

Девочки быстро подружились и часто играли вместе, но самой близкой подругой принцессы была Дороги. Она единственная из всех обладала привилегией входить в королевские покои в любое время дня и ночи, а недавно Озма присвоила Дороти титул принцессы, потому что ей наскучило быть единственной принцессой в Стране Оз.

Однажды утром три подружки собрались в комнате у Дороти, и Бетси предложила отправиться в Страну Жевунов.

Всем известно, что волшебная Страна Оз состоит из четырех областей: на востоке лежит голубая Страна Жевунов, на западе – желтая Страна Мигунов, на юге – розовая Страна Кводлингов, на севере – фиолетовая Страна Гилликинов, а в центре лежит столица Страны Оз, прекрасный и удивительный Изумрудный Город, в котором живет правительница всей страны юная принцесса Озма.

– Я ни разу не была в Голубой стране, – пожаловалась Бетси, – а Страшила говорит, что красивей ее нет на свете.

– И я хочу в Голубую страну! – воскликнула Трот.

– Ну хорошо, – согласилась Дороти, – пойду спрошу Озму, может, она разрешит взять Деревянного Коня и Красную Карету. Ехать все же лучше, чем идти. Страна Оз не такая уж маленькая.

Дороти живо спрыгнула со скамейки и побежала по коридорам роскошного дворца на второй этаж, в покои принцессы. В небольшой приемной сидела служанка Озмы, Джелид Джемм, и прилежно шила.

– Озма уже встала? – спросила Дороти.

– Не знаю, – отвечала Джелия, не поднимая головы от шитья, – я сижу тут с самого утра, а ее что-то не слышно. Обычно в это время она принимает ванну, потом завтракает, а сегодня – ни слуху ни духу. Очень странно, но волноваться не стоит, что с ней случится? Ведь Озма – фея! Хотя, честно говоря, меня удивляет ее молчание.

– Может, она еще спит? – предположила Дороти. – Или читает? А может, готовит какойнибудь приятный сюрприз?

Комментарии к книге «Пропавшая Принцесса Страны Оз», Лаймен Фрэнк Баум

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства