«Стихи и песни»

2801

Описание



1 страница из 11
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Владислав Крапивин

Стихи и песни

- Африка

Где-то есть на свете Африка, Желтые пески и солнышко, Желтые цветы качаются В зарослях густой травы. В этой очень желтой Африке Ходят и качают гривами Вовсе даже не сердитые Желтые большие львы.

Им узнать, наверно, хочется, Что за синим морем водится, И какие там встречаются В дальних странах чудеса. Узенькими перешейками, Горными крутыми тропами Очень разными дорогами Львы приходят к нам в леса.

Вместе с малышами львятами Ходят львы и удивляются Каждому цветку и бабочке И прозрачной стрекозе И глядит на них, как родственник, Из густой травы под елками Маленький цветок улыбчивый Под названьем Львиный Зев

- x x x

Не трогай,

не трогай,

не трогай Товарища моего.

Ему предстоит дорога

В высокий край огневой.

Туда, где южные звезды

У снежных вершин горят,

Где ветер в орлиные гнезда

Уносит все песни подряд.

Там в бухте развернут парус, И парусник ждет гонца. Покоя там не осталось, Там нет тревогам конца. Там путь по горам не легок, Там враг к прицелам приник. Молчанье его пулеметов Бьет в уши, как детский крик.

Не надо,

не надо,

не надо, Не надо его будить. Ему ни к чему теперь память Мелких забот и обид. Пускай перед дальней дорогой Он дома поспит, как все, Пока самолет не вздрогнул На стартовой полосе.

Тревога с радиомачты Ударила в мир голубой. Не плачьте,

не плачьте,

не плачьте О тех, кто уходит в бой. Над краем далеким, горным Раскаты черной грозы... Не зря мой товарищ упорно Испанский учил язык.

Прощаясь, он шпагу, как надо, Братишке сделать помог. Испанское слово "эспада" По-нашему значит "клинок". Пока рассветы багряны, Пока покой не настал, В ребячьих клинках деревянных Пусть крепнет упругая сталь.

...Но если в чужом конверте Придет к вам черная весть, Не верьте,

не верьте,

не верьте, Что это и вправду есть. Убитым быть - это слишком. Мой друг умереть не мог. Вот так... И пускай братишка Ему напишет письмо.

Угрозы врагов не слушай Не сбить нас залпами с ног. Бывает сильнее пушек Характер, стальной, как клинок. Мы встали шеренгой строгой Все сразу за одного: Не трогай,

не трогай,

не трогай Товарища моего.

Пусть маленький барабанщик Тревогой порвет тишину Нельзя уставать, товарищи Отряд не кончил войну. Пока где-то нет покоя, Пока чьи-то дни нелегки, Мы будем держать под рукою Стальные свои клинки.

Комментарии к книге «Стихи и песни», Владислав Крапивин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства