«Тайна Золотой долины. Четверо из России [Издание 1968 г.]»

2928

Описание

Многие из вас уже, без сомнения, встречались с книгой «Тайна Золотой Долины» и хорошо знакомы с ее героями. Молокоед и его Друзья — Рыжая Белка, Димка Дубленая Кожа, Федор Большое Ухо — собираются в поход в таинственную Долину, дают клятву верности друг другу, ловят «ездовых» собак и сооружают свою Золотую Колесницу Счастья… Они давно уже стали вашими друзьями. Эта повесть дважды выходила в Свердловске и раз в Москве. Больше тысячи писем получил автор от ребят. Все спрашивали, какова же дальнейшая судьба Молокоеда. И тут Василий Степанович вспомнил, что рассказывал когда-то своему сыну историю о бегстве ребят из немецкого плена… Так появилась еще одна приключенческая повесть «Четверо из России». В ней те же герои — Молокоед, Рыжая Белка, Федор Большое Ухо, Димка Дубленая Кожа, — и приключения их не менее увлекательны. Только события развертываются далеко за пределами России. Автор показывает мужество советских ребят, достоинство, с которым они переносят невзгоды…



1 страница из 310
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Василий Степанович КлёповТАЙНА ЗОЛОТОЙ ДОЛИНЫЧЕТВЕРО ИЗ РОССИИ

Дорогие ребята!

Многие из вас уже, без сомнения, встречались с книгой «Тайна Золотой Долины» и хорошо знакомы с ее героями. Молокоед и его Друзья — Рыжая Белка, Димка Дубленая Кожа, Федор Большое Ухо — собираются в поход в таинственную Долину, дают клятву верности друг другу, ловят «ездовых» собак и сооружают свою Золотую Колесницу Счастья…

Они давно уже стали вашими друзьями.

А сам автор? Знаете ли вы что-нибудь о человеке, который создал эту книгу? Какова его жизнь? Как он работал? Чем занят сейчас?

В небольшом вступлении мы и хотим рассказать о Василии Степановиче Клепове.

Родился Василий Степанович в 1908 году в селе Чернитово, Моршанского района, Тамбовской области.

Село стоит под горой на берегах Цны. Весной, когда река разливается, вода подступает к самым дворам. Тогда от дома до леса — это километра три — сплошное море, в котором отражаются избы…

В одной из таких изб и жила огромная семья Клеповых в одиннадцать человек. Жила впроголодь. В десять лет Василий Степанович уже самостоятельно работал в поле, жал, ездил с лошадью в ночное. Очень любил пахать сохой, но ненавидел молотьбу («Стучишь, стучишь цепом, а результат мизерный…»). Вот тогда и родилось страстное желание переделать жизнь.

В школе В. Клепов вступает в комсомол. Вскоре он — секретарь комсомольской ячейки, редактор стенгазеты «Хлебороб», селькор.

Это было время, когда в газетах почти ежедневно сообщалось об убийствах селькоров. И селькорство Василия Степановича только осложняло жизнь его родным. Его разоблачения привели к тому, что пострадал отец: ему отказали в извозе в кооперативе, а самому селькору не дали возможности работать избачом, уговаривали дать опровержение на собственный фельетон… Местные нэпманы обещали «густой чай» (взятку), если будет писать в газетах то, что им угодно.

Осенью 1925 года Клепов по путевке комсомола — на ликвидации неграмотности среди крестьян. В 1926 году едет в Москву поступать на рабфак искусств. Мешок сухарей да три рубля денег — вот и весь капитал, с которым он является в столицу…

Люди самых различных возрастов и положений собрались на рабфаке. Бывшие беспризорники, демобилизованные красноармейцы, сын известного художника барона Клодта, дочь советского полпреда В. Воровского…

Комментарии к книге «Тайна Золотой долины. Четверо из России [Издание 1968 г.]», Василий Степанович Клепов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства