«Золотая падь»

733

Описание

Мальчик Сережа, эвакуированный во время войны в Сибирь, жил у своего деда Федотыча, колхозного пасечника. Однажды дед рассказал Сереже историю о том, как в стародавние времена, еще до революции, охотник Степан Баев нашел в тайге Золотую падь, необычайно богатое месторождение золота. Где именно находится Золотая падь, Баев держал в строжайшем секрете, и когда охотник погиб в тайге — тайна его умерла вместе с ним. С этой минуты Сережа загорелся мечтой: найти баевское золото, сдать его в Фонд обороны и попросить, чтобы на это золото построили танки или самолеты...



1 страница из 35
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Золотая падь (fb2) - Золотая падь 1050K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Николай Станиславович Устинович Н. УстиновичЗолотая падьПовесть ГЛАВА IЗабытая история

Берег реки был высок и обрывист. Сергей долго карабкался вверх по камням, цепляясь за редкий кустарник. Зубами он крепко сжимал изъеденный ржавчиной кинжал. И когда, наконец, трудный путь остался позади, мальчуган взял кинжал в руку и, переведя дух, бросился к разведенному под высокой лиственницей костру.

— Дед! — крикнул он еще издали. — Смотри-ка что я нашел!

Иван Федотыч отложил в сторону ложку, которой мешал в котелке уху, и, щурясь от яркого майского солнца, из-под ладони посмотрел на внука.

— Волны подмыли берег, — торопливо рассказывал Сергей. — Вниз упала глыба земли, а в ней был...

Он протянул деду клинок. Федотыч долго вертел его в заскорузлых пальцах, пощелкал ногтем по металлу и заключил:

— Лет сто в земле пролежал. Эк, ржа сталь съела.

— Интересно, кто его потерял? — задумчиво произнес мальчуган.

— Мало ли кто, — ответил Федотыч, снова склоняясь над котелком. — Приискатель, бродяга, охотник... Много всякого народу тайга повидала.

Он отвернулся от костра и кивнул на стоящее у лиственницы старое шомпольное ружье:

— Ведь этот дробовик тоже в тайге найден.

— В земле?

— Нет, — покачал головой дед. — Не успел его перегной скрыть. Нашли скелет человека, ружье, да сумку золота.

— Давно это было?

— Давно. Я еще парнем ходил.

Федотыч умолк. Долго смотрел он за реку, где дыбились дикие сопки, словно старался увидеть там следы забытой таежной драмы. Но сопки, как всегда, были угрюмы и неприветливы. Высокой зубчатой стеной тянулись они по берегу реки, скрывая горизонт, и солнце, казалось, вот-вот зацепится за острые вершины гольцов.

Дед вздохнул и, теребя пальцами седую бороду, начал:

— Жил у нас в деревне охотник Степан Баев. Невзрачный был мужичишка: маленький, слабосильный, а в охоте большую удачу имел. Больше всех с промысла пушнины приносил. Надо сказать по правде, любил он свое дело. Днем и ночью в тайге пропадал. Потому, видно, и везло ему.

А только стал народ с некоторого времени примечать, что остыл Баев к охоте. Ходить-то в тайгу ходит, а пушнины почти не приносит. Зато зажил не в пример лучше. Дом каменный под железом выстроил, рысаков орловских купил, обстановку городскую завел. Удивляются люди: откуда деньги берутся?

Комментарии к книге «Золотая падь», Николай Станиславович Устинович

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!