«Мальчик со шпагой»

16236

Описание

Повесть Владислава Крапивина "Мальчик со шпагой". Журнальная версия. Печаталась в журнале "Пионер" в 1974 году.



1 страница из 106
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мальчик со шпагой (fb2) - Мальчик со шпагой [журнальная версия] (Паруса Эспады - 1) 14433K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Владислав Крапивин Владислав КРАПИВИНМАЛЬЧИК СО ШПАГОЙЗвездный час Сережи Каховского

ПОВЕСТЬ

Летом прошлого года мы печатали повесть Владислава Петровича Крапивина «Всадники на станции Роса». Тот, кто читал ее, конечно, не мог забыть смелого, благородного Сережу Каховского, журналиста Алексея Борисовича, веселого и верного пса Нока.

Повесть «Мальчик со шпагой» — продолжение истории о Сереже Каховском.

Ее можно читать и отдельно. Однако тем, кто не читал «Всадников», мы советуем все же начать с первой повести («Пионер» 1973, №№ 5–7).

  

Рисунки С. ТРОФИМОВА и В. ДУДКИНА.

От пристани до самого дома Нок вел себя, как дрессированный. Ни разу даже не дернул поводок. Он шел рядом с Сережей, и тот все время ощущал ногой его косматый теплый мех.

— Нок — лохматый бок, — шепотом сказал ему Сережа.

Пес вопросительно повернул голову. Свет, падавший от близкого фонаря, желтыми точками блестел в его глазах.

— Скоро будем дома, — пообещал Сережа.

Еще несколько шагов, и тогда сквозь черные тополиные ветки глянут на усталых путешественников желтые, светящиеся окошки второго этажа.

Вот они, окна.

Однако горели только два окошка — в Наташиной комнате. Стекла Сережиных окон холодно отражали синевато-серое небо июльской ночи.

«Может, смотрят телевизор? — подумал Сережа. — Или спят уже? Папа так рано не ложится… А может быть, оставили Марину у Наташки и в кино ушли на последний сеанс?»

Он слегка встревожился. Во-первых, чего же хорошего возвращаться в пустую квартиру? Во-вторых, не- хотелось ему откладывать объяснение с отцом и тетей Галей.

Сережа нисколько не боялся этого разговора. Но он хотел, чтобы поскорее остались позади все неприятности и все обсуждения этих неприятностей. Не надо о них вспоминать. Пускай только всадники на золотистых конях вспоминаются каждый день…

Сережа и Нок вошли во двор. Сережа толкнул нижнюю дверь, и они стали подниматься на второй этаж. Над лестницей горела неяркая лампочка. Потрескивали точеные старые перила. Когти Нока громко стучали по ступеням, и этот стук отдавался в железном корыте, которое висело у двери чулана. Пахло пересохшими досками, теплой пылью и древесным лаком. Это был запах пожилого доброго дома, в котором Сережа провел все свои почти двенадцать лет…

Комментарии к книге «Мальчик со шпагой», Владислав Крапивин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства