«Грустный радостный праздник»

1595

Описание

Женя – большая маленькая девочка. С одной стороны, в семье она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, а с другой – чтобы заплести ей косички, маме каждое утро приходится вставать на табуретку. Вообще Женя точно такая же, как все другие семилетние девочки. Она терпеть не может, когда её разглядывают или считают какой-то особенной. Она умеет чистить картошку так, чтобы шкурка превращалась в тонкие длинные ленточки. Умеет пришивать пуговицы – почти так же красиво, как папа. А ещё у неё отлично получается рассказывать разные истории – потому что с ней всё время случается что-нибудь интересное… В седьмой книге «Грустный радостный праздник» Жене и её другу Мишке предстоит ещё немного повзрослеть. На носу Новый год, а снега всё нет и нет, да ещё и Мишкин дедушка заболел… Лежит, грустит и никуда не выходит. Значит, Новый год отменяется? Но ведь это несправедливо, если дедушка останется без праздника. Женя и Мишка решают: они обязательно должны что-нибудь придумать и дедушку развеселить. Как насчёт Ёлочного абажура? А Десяти Мешочков для Радости и Удовольствия? Как думаете, у них...



4 страница из 20
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Откуда я знаю! – заорал Мишка. – Ничего не делать! Ни-че-го.

Мишка лежал, уткнувшись лицом в пыльный мат.

А я сидела – и ничего не делала. Даже не шевелилась. Мне хотелось дотронуться до него. Или что-то сказать. Но я боялась, что ляпну какую-нибудь глупость. Я ведь не знаю, как нужно… поэтому я просто пыхтела рядом.

В дверь заглянул Королёв. Мишку он не заметил. Зато сразу увидел меня и захихикал:

– О, инопланетянка! Ты чего тут торчишь?

– НИЧЕГО! – мы с Мишкой рявкнули это одновременно. Можно подумать, что сговорились.

– Я Маргарите Романовне скажу, – заныл Королёв.

Мы с Мишкой переглянулись.

Хорошо, что у нас в школе продают вишнёвое желе.

А то как бы я выяснила, что Мишка мне настоящий друг?

Дома было пусто. Аня ещё в школе, папа вернётся вечером. Я бродила по квартире.

Накрасила губы Анькиной помадой – и сразу же стёрла. Поковыряла тюбик с клеем. Заглянула в кастрюлю на плите. Ну вот, опять курица…

Тут я вспомнила, что обещала папе закончить уроки до ужина. Я вытряхнула из рюкзака тетрадки. Задача не решалась, буква «Ы» в прописи получилась какой-то кривой… Ничего не хочу!

И тут я поняла, ЧТО мне надо делать.

Когда идёшь к больному, нужно принести ему что-нибудь вкусное.

Я сунула в пакетик три мандаринки, яблоко и солёный огурец. Как-то маловато… Может, заглянуть в жестянку с кофейными леденцами, которая лежит у Ани в шкафу? Думаю, она бы ТОЧНО разрешила взять две штучки для дедушки. А себе я не стала брать – чтобы всё было честно!

В дедушкиной комнате пахло чем-то новым. Какой-то сухой и горькой травой.

– Вот, это вам.

Я села. Старое кресло оказалось для меня слишком низким, но я была рада спрятаться за коленками.

Дедушка лежал на диване. Он стал совсем худым… даже каким-то плоским. Таким, как цветы, которые Анька сушила всю осень между страницами энциклопедии. Его почти не было видно под тёплым оранжевым одеялом.

– Спасибо, – дедушка улыбнулся и достал из пакетика мандарин. Отковырнул шкурку, растёр между пальцами, понюхал. Потом вытащил кофейный леденец – и даже зажмурился от удовольствия.

– Вы попробуйте! Мама говорит, если его не грызть, а сосать, получается как настоящий кофе.

Комментарии к книге «Грустный радостный праздник», Мария Бершадская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства