«Джинсы в горошек»

772

Описание

Пятница, тринадцатое, день рождения… Что получится, если всё это сложить? А главное, что делать? Злиться, что тебе испортили праздник? Поверить Ане и ждать неприятностей? Обидеться на весь мир и особенно на малыша, который думал-думал и решил появиться на свет именно в этот день? Или всё-таки радоваться? Ведь у Жени есть торт с надписью «С ДНЁМ РОЖДЕ…» И хотя мама с папой срочно уехали в больницу, в гости пришли друзья – даже те, кого она совсем не звала… Неуловимый Племянник, Героический Банан, Гигантская Зелёная Мышь и новый велосипед… Кстати, от него пока лучше держаться подальше! А может, пятница, тринадцатое – замечательный день? Читайте об этом в заключительной книге о Большой маленькой девочке «Осторожно, день рождения!». Книги Марии Бершадской о большой маленькой девочке рассказывают о Жене, которая вытянулась выше самого высокого в мире баскетболиста, и о том, как здорово и как сложно быть непохожим на других. На протяжении двенадцати книжек Женя всё ещё растёт – она меняется, взрослеет. Папа ей говорит, что у каждого человека, даже если он уже вырос, есть ещё какой-то...



2 страница из 25
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Анька хранит свои секреты в синем блокноте с маленьким жёлтым замочком. А когда я спрашиваю, про что она пишет, бурчит: «Какая разница?» Это у неё любимый ответ на все вопросы.

Папин секрет простой. Когда у него плохое настроение, он жуёт ириски. И специально выбирает самые твёрдые. Говорит, они вкуснее. А ещё ириски так здорово склеивают зубы, что, даже если ты ОЧЕНЬ злишься, нужно здорово постараться, чтобы открыть рот. Пока получится что-то сказать, перестанешь сердиться.

Я давно догадалась: если папины карманы забиты шуршащими фантиками, в больнице был трудный день.

А вот мамин секрет не знает никто. Даже врачи. У них есть специальный УЗИ-аппарат, который может разглядеть любой секрет в твоём организме. Он видит всё: лишнюю дырочку в сердце и проглоченную монетку. С помощью УЗИ доктор сосчитал пальцы у нашего нового малыша и даже узнал, сколько он весит.

– А это девочка или мальчик? – спросила я.

– Похоже, что девочка, – сказал доктор.

– Здорово! – обрадовался папа.

– Но может, и мальчик, – на всякий случай добавил доктор.

– Тоже хорошо! – согласился папа.

– Короче, Киндерсюрприз, – хмыкнула Анька.

Ещё два месяца – и этот Киндерсюрприз увидят все. Ну а пока он растёт и брыкается в мамином животе. Как Секретный Агент, про которого никто ничего не знает.

Осталось рассказать про меня.

Мой секрет видели все. Просто никто не догадывался, что смотрит на что-то особенное. Ну, подумаешь, джинсы. Обычные синие джинсы в горошек.

Вы спросите: «И что в них необыкновенного, в этих старых, потрёпанных штанах?!»

Я тоже догадалась не сразу!

Когда в школе было соревнование по волейболу и я пришла в них, наша команда выиграла.

Я надела их в поликлинику – и оказалось, что брать кровь из вены совсем не больно.

Мы с Анькой поругались на всю жизнь, а утром я влезла в джинсы в горошек, и Анька попросила у меня тетрадку. Правда, потом вспомнила, что обещала никогда со мной не разговаривать, но было видно: она уже не злится.

Так я поняла: это не простые джинсы. Они – счастливые. С тех пор я их берегу, чтобы хватило надолго. Я ведь уже не расту, а значит, смогу их носить и в двадцать, и в пятьдесят лет. Если, конечно, не растолстею!

Теперь вы знаете про мои секретные джинсы в горошек.

Только не думайте, что я разболтаю вам ВСЕ мои тайны.

У меня ещё много секретов – и я про них не расскажу.

Когда папа приходит с работы, он кричит на весь дом:

Комментарии к книге «Джинсы в горошек», Мария Бершадская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!