«Пушкин и компания»

1112

Описание

Женя – большая маленькая девочка. С одной стороны, в семье она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, а с другой – чтобы заплести ей косички, маме каждое утро приходится вставать на табуретку. Вообще Женя точно такая же, как все другие семилетние девочки. Она терпеть не может, когда её разглядывают или считают какой-то особенной. Она умеет чистить картошку так, чтобы шкурка превращалась в тонкие длинные ленточки. Умеет пришивать пуговицы – почти так же красиво, как папа. А ещё у неё отлично получается рассказывать разные истории – потому что с ней всё время случается что-нибудь интересное… В десятой книге «Пушкин и компания» Женя и её друзья узнают много нового о… Пушкине! Да-да, о том самом, об Александре Сергеевиче. «Сколько можно про Пушкина, про него ведь всё давно известно!» – скажете вы. А вот и нет! И Соня, правнучка пушкиниста, знает о нём то, что неизвестно практически никому. Вот вы, например, знали, что во времена Пушкина были не лайки, как в «Фейсбуке», а лайковые перчатки? А что Пушкин, когда у него пропадало вдохновение, шёл на кухню и готовил майонез? А что он...



2 страница из 21
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Сначала все ходили и чихали друг на друга. Каждый день в нашем классе кто-нибудь заболевал. Только я держалась – наверное, микробы до меня не допрыгивали.

– Если отжиматься и бегать, никакой грипп не страшен, – говорил нам физрук.

А потом у него поднялась температура, сразу после урока, на котором он показывал Макарову, как надо правильно отжиматься.

Физрука отпустили домой. А всех учеников директор освободил от занятий до понедельника:

– Сон, отдых и витамины – вот лучшее лекарство. Через неделю чтобы никто чихнуть на меня не смел!

Кажется, Мишка собирался заболеть, но от радости сразу же передумал.

Мы переиграли во все настольные игры, потеряли три перчатки, сожгли одну кастрюльку (нечаянно) и научили Ветку падать замертво при слове «карантин».

Сонина бабушка сказала, что у нас слишком много свободного времени.

Папа увидел почерневшую кастрюльку и вздохнул:

– Кажется, теперь я понимаю, почему детям нужно ходить в школу.

А мне так хотелось, чтобы в этой неделе было десять или даже двенадцать дней! Когда нам с Мишкой лень заваривать чай, мы доливаем в заварку воды. Если положить много сахара, хватает ещё на несколько чашек. Вот бы со временем получалась такая же штука! Добавил горячей водички – и у тебя ещё один день.

– Вспоминай, что́ мы ещё не успели сделать, – волновался Мишка.

После завтрака я прибежала к нему, чтобы вместе решить, что лучше – пойти в кино или устроить битву динозавров. И тут у меня в кармане запел мобильник.

– Ы-ы-ы-ы-ы, – кто-то всхлипывал и завывал мне в ухо. – Я… Я застряла-а-а-а-а… Ик.

Я с трудом узнала Сонин голос.

Мы с Мишкой одновременно метнулись к двери, в три прыжка взлетели по лестнице, нажали на кнопку звонка. Горестный вой в глубине квартиры затих.

Я повернула ручку. Ну вот, Соня опять забыла запереть дверь. Не зря на неё бабушка за это ругается.

В прихожей было темно, и Мишка чуть не расшибся, налетев на какие-то сумки.

– Это вы? – раздался испуганный голос.

– Ты где? – крикнула я.

– У себя.

Я нащупала Мишкину руку и потянула его за собой. Теперь я вспомнила, чего мы ещё не делали на этой неделе. Мы не спасали Соню. И если мы ОЧЕНЬ БЫСТРО её спасём, то к часу как раз успеем в кино.

Сначала я вообще не поняла, в чём дело.

Комментарии к книге «Пушкин и компания», Мария Бершадская

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства