«Тайна летающей тарелки и другие весёлые дачные истории»

591

Описание

Эта невероятно весёлая повесть адресована дошкольникам и младшим школьникам, а также педагогам, воспитателям, родителям и родителям родителей. Она состоит из нескольких самостоятельных глав, рассказывающих о похождениях двух дачных обитателей – щенка Борьки и его закадычной подружки киски Лариски как на самой даче, так и в её окрестностях. В каждой главе хвостатые герои обязательно «влипают» в какую-нибудь авантюрную историю или узнают для себя что-то новое и полезное. Сделав героями повести щенка и киску, автор, конечно же, имел в виду мальчишку и девчонку – двух любопытных непосед, ребят типа «хочу всё знать», для которых дача – распахнутое настежь окно в окружающий мир – прекрасный, подчас опасный, однако безумно интересный. Так, например, в первой истории мама щенка Борьки открывает школу и начинает обучать сына и других обитателей дачи читать и считать. Во второй истории щенок и киска отправляются на поиски страшного чудища, которое вдруг появилось на ближайшем пруду. А в третьей главные герои попадают в западню… Впрочем, не будем пересказывать все весёлые и...



1 страница из 29
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тайна летающей тарелки и другие весёлые дачные истории (fb2) - Тайна летающей тарелки и другие весёлые дачные истории 3196K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Валерий ГерланецВалерий ГерланецТайна летающей тарелки и другие весёлые дачные историиКакого вкуса буква «О»?

Моей внучке Еве и всем её сверстникам посвящается.

ЖИЛ в дачном посёлке потешный вислоухий щенок по имени Борька. Целыми днями он с радостным лаем носился по двору за бабочками и стрекозами или играл в прятки со своей полосатой подружкой киской Лариской. Прятаться Лариска умела очень хорошо, ведь у неё на лапках имелись острые коготки, которые позволяли ловко забираться на деревья и скрываться в их густой листве. Наивный Борька добросовестно обследовал все ближние и дальние уголки дачного участка, но Лариску так и не находил. И хоть в этой игре щенок постоянно проигрывал, всё равно продолжал дружить только с Лариской.

Так беззаботно и весело проходили дни за днями, пока однажды Борькина мама не поймала сына за ухо и не сказала:

− Хватит бить баклуши.

− А я никого и не бил. Ворону только облаял. А чего она на наши вишни косилась?

− Повторяю: прекращай валять дурака. Пора за ум браться.

− А у меня лапы грязные, − попробовал возразить Борька. − Такими лапами за ум браться нельзя.

− Какой ты у меня ещё глупенький, − заулыбалась мама. − Ты всё понимаешь буквально. А я имела в виду, что тебе пора учиться грамоте.

− А зачем?

− Чтобы уметь читать, писать, считать.

− Считать я и так умею, − похвастался Борька. − Когда с Лариской в прятки играю, то зажмуриваюсь и считаю: «Раз, два, три, четыре, пять − я иду искать!»

− Это считалка, а я говорю о математике. Вот реши такую задачку: я даю тебе одну косточку…

− Давай, − облизнулся щенок и радостно завилял хвостом.

−… а потом ещё две. Сколько у тебя будет косточек?

− Ни одной! − выпалил Борька.

− Почему ни одной? − удивилась мама.

− Потому что я все эти косточки съем. Быстро-быстро.

− Ты, наверно, сынок, проголодался, а я тебя задачками «кормлю».

Борькина мама налила в миску вкусно пахнущую похлёбку, и щенок, причмокивая и повизгивая от удовольствия, принялся с завидным аппетитом её уплетать.

Комментарии к книге «Тайна летающей тарелки и другие весёлые дачные истории», Валерий Герланец

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства