«Путешественники в третье тысячелетие»

1627

Описание

События, описанные в этой повести, происходили совсем недавно — несколько лет тому назад. Тогда Грише Челнокову и его одноклассникам было по 12–13 лет. Естественно, что эти ребята будут жить в третьем тысячелетии, то есть в 2001 году. «Путешественники в третье тысячелетие» — так шутливо называл их учитель Иван Фомич. А пока это пионеры-пятиклассники, ваши ровесники. Они тоже учатся в школе, дружат, у них много интересных занятий. Только этим ребятам, может быть, повезло больше, чем другим: они жили на берегу Дона, где строился Волго-Донской канал, и были свидетелями этой замечательной стройки. Неудивительно, что их школьные дела тесно переплетаются с большими делами строительства, о которых так интересно пишет Гриша в своем дневнике.



1 страница из 151
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Путешественники в третье тысячелетие (fb2) - Путешественники в третье тысячелетие 1554K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Александр Мелентьевич ВолковАлександр Мелентьевич ВолковПутешественники в третье тысячелетие Часть первая. Пятиклассники Глава первая. Герой повести начинает дневник

Я, ученик пятого класса Больше-Соленовской школы Григорий Челноков, 1939 года рождения, сын казака Ильи Петровича Челнокова, погибшего в Великую Отечественную войну, начал этот дневник в пятницу, 12 января 1951 года, в 6 часов 11 минут вечера.

Я решил сразу подписать свой дневник, чтобы не получилось как с автором древней повести «Слово о полку Игореве». Так ведь до сих пор и неизвестно, кто написал о походе князя Игоря на половцев. Об этом мне рассказал старший брат Арся.

Сегодня на уроке учитель Иван Фомич сказал, что в жизни нашей страны случилось важное событие: правительство постановило ускорить строительство Волго-Донского судоходного канала.

Иван Фомич сказал, что канал хотели пустить в 1953 году, а теперь решено кончить работы на год раньше, чтобы весной 1952 года по каналу пошли пароходы. Мы все закричали от радости, а я кричал громче всех.

Иван Фомич велел нам успокоиться и вести себя прилично, потому что мы — путешественники в третье тысячелетие. Мы ничего не поняли, а Иван Фомич сказал:

— Через пятьдесят лет наступит 2001 год и начнется третье тысячелетие нашей эры. Вам теперь по двенадцать-тринадцать лет, вы доживете до той поры и будете делиться своими воспоминаниями о нашем времени с внуками.

Тут мы все захохотали: какие у пионеров и пионерок внуки? А потом я сообразил, что через пятьдесят лет я буду старенький, как наш сосед, дедушка Филимон, — значит, у меня будут внуки, и мне стало грустно. Я посмотрел на ребят и девчонок, они тоже запечалились.

А Иван Фомич рассмеялся и сказал:

— Что же вы носы повесили? Это когда еще будет — полвека пройдет до тех пор!

Мы опять развеселились. Потом Иван Фомич стал заниматься с нами по истории.

А я решил записывать все, что увижу, услышу и узнаю интересного, — пусть читают внуки! Ошибки исправлять попрошу Арсю — он десятиклассник.

Комментарии к книге «Путешественники в третье тысячелетие», Александр Мелентьевич Волков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства