«Приключения двух друзей»

16813

Описание

Шестилетняя девочка Маринка приходит с мамой в магазин «Детский мир». Там ей мама покупает кукольного мальчика в очках, которого Маринка назвала Умнюшкиным. Среди других игрушек, Умнюшкин считался самым умным – ведь он уже читал учебник физики для шестого класса! Маринка весь вечер играла с Умнюшкиным. Ночью Умнюшкин решил сбежать от Маринки обратно в магазин. Он взял у одной из кукол игрушечный зонтик и прыгнул с ним из форточки.



1 страница из 69
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Станислав Мальцев Приключения двух друзей Повесть-сказка Глава первая Как появился Умнюшкин

– Мама! Мама! Купи мне Умнюшкина! – раздался вдруг громкий крик на весь магазин. Такой громкий, что все сразу оглянулись и засмеялись.

Это кричала Маринка.

– Тише! – рассердилась мама. – Какого тебе еще Умнюшкина?

Маринка потянула маму за руку к прилавку.

– Вон он! Видишь, сидит на полке, в очках? Такой умный, такой хорошенький!

И верно – на самой верхней полке, рядом с желтым мохнатым медведем, сидел кукольный мальчик. Он был в серых штанишках с лямочками, белой рубашке и черном беретике. Большие круглые очки, светлый хохолок на лбу делали его похожим на первоклассника Петю из соседней квартиры. Маринка хоть сама в школе еще не училась, но лучше всех читала в своей группе в детском саду. И очень уважала Петю за то, что он уже ходит в школу.

– Ничего в этом Умнюшкине нет хорошего, – недовольно сказала мама. – Давай лучше купим вон ту куклу с розовыми волосами.

– Хочу Умнюшкина! Не хочу куклу!

– Ну, ладно, – согласилась мама. – Получай своего Умнюшкина, раз ты этого хочешь. – И она пошла в кассу, а Маринка поскорее подбежала к прилавку и стала караулить, чтобы никто не купил ее Умнюшкина.

Побег

Маринка весь вечер играла с Умнюшкиным, а когда пошла спать, то уложила его в кузов большого железного грузовика.

Но как только в комнате погас свет, Умнюшкин встал. Он был очень недоволен.

– Я не привык спать в грузовике, – заворчал он. – Да еще на голом железе! Это страшно вредно. Можно простудиться и заболеть очень серьезной болезнью – ишиасом. Лучше я пойду обратно в магазин, к моему другу медвежонку. Там мне очень нравится. А какие у нас там есть интересные книжки!

– Здесь тоже есть книжки, – несмело сказала кукла Оля. Она была любимой дочкой Маринки и, конечно, никуда не собиралась уходить.

– Разве это книги! – снисходительно усмехнулся Умнюшкин. – Эти тоненькие сказочки для детей я почитал давным-давно. А сейчас я читаю учебник физики для шестого класса!

– Вы подумайте! – хором произнесли пять матрешек, одна другой меньше. – Он читает учебник физики для шестого класса!

– Может быть, кто-нибудь хочет со мной? Пошли! У нас в магазине «Детский мир» всегда очень весело! – предложил Умнюшкин.

– А вдруг на улице начнется дождь? – нерешительно спросил большой бумажный попугай Артур. Он был очень пестрым и очень гордым.

Комментарии к книге «Приключения двух друзей», Станислав Владимирович Мальцев

Всего 1 комментариев

Е

Замечательное произведение , прочитали с ребенком 10 лет на одном дыхании ! Хотелось бы продолжение приключений друзей . Спасибо , автору , очень душевно написано , о дружбе , предательстве , добре и зле , ну и конечно , добро побеждает зло . 

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства