«Миллион и один день каникул. Гум-Гам»

941

Описание

Две повести-сказки о бесконечности познания мира. Предисловие летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза В. Севастьянова. Сказка «Миллион и один день каникул» повествует о необычных каникулах школьников среди звезд, где один день может быть равен тысячам земных лет. Тема повести-сказки "Гум-гам", казалось бы, очень проста - почему человек должен учиться, но прежде, чем понять это, герой повести мальчик Максим переиграл в разные удивительные игры, побывал на Голубой планете и, наконец, сумел убедить своего друга Гум-гама, что только знающий человека может управлять сложными машинами.



1 страница из 123
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Миллион и один день каникул. Гум-Гам (fb2) - Миллион и один день каникул. Гум-Гам 10387K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Евгений Серафимович ВелтистовЕвгений ВелтистовМИЛЛИОН И ОДИН ДЕНЬ КАНИКУЛ. ГУМ-ГАМ МИЛЛИОН И ОДИН ДЕНЬ КАНИКУЛ ГЛАВА ПЕРВАЯ, в которой начинается Родительский День

«Виктория» после взлета набирала скорость. Перед прыжком в Дальний космос.

В большом полутемном зале, накрытом прозрачным куполом, ночная тьма и полмира звезд. Совсем близко золотые яблоки звезд — светящиеся плоды на невидимых нитях. Кажется, протяни руку, оборви нить — и огненный шар упадет в бездонный колодец, сыпля искрами, остывая на лету. Звезды — рядом и… далеко. И огромной видится из купола туманно-голубая Земля.

Три пассажира на прогулочной палубе — пятиклассники лесной школы Алька, Карен и Олег — впервые поднялись над планетой. Впрочем, они уже не школьники, а свободные люди, потому что сегодня первый день каникул.

Родительский День бывает раз в году. Где бы ни работали родители школьников — на горных ледниках, на дне океана, в марсианской пустыне, в звездном патруле, — к ним обязательно плывут, едут, летят их дети. И нет такой точки ни на Земле, ни во всей Вселенной, куда не смогут прибыть в назначенный час сын или дочь. А если отец и мать находятся в самой далекой галактике, в Конечном космосе, куда не прорвешься за день, встреча назначается на полпути к Земле.

В Конечном космосе, на последней космической станции, работали родители Карена и Олега. И мать Альки. Сейчас их корабль «Альфа» тоже делал бросок в Дальний космос — навстречу детям.

Отправляясь в путешествие, Алька сказала:

— Сосчитаю, сколько в мире звезд.

Карен усмехнулся:

— Это наивно: мир бесконечен. Главное — посмотреть новое!

— А я нарисую то, что никто никогда не видел, — подумал вслух Олег.

Но все они, конечно, думали о космосе.

Дальний космос Карен представляет так: очень скоро войдет он с товарищами в зал космической станции, увидит такие знакомые, целый год снившиеся лица, и мама бросится навстречу, обнимет его, а отец положит руку на плечо и с первого взгляда поймет, что сын возмужал за долгий год.

Только к Альке не подойдет отец — он погиб в Конечном космосе.

Карен оглянулся на товарищей.

Олег рисует световым карандашом на стекле тигра. И хотя на небесном своде нет такого созвездия, звезды точно легли в рисунок: тигр пристально смотрит зеленым и желтым глазами.

Комментарии к книге «Миллион и один день каникул. Гум-Гам», Евгений Серафимович Велтистов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства