«Татуированный пес»

510

Описание

Как то раз, примерно в полпятого вечера, в джунгли зашел Пес. Весь он, от ушей до хвоста, был покрыт удивительными рисунками, каждый из которых изображал какую-нибудь сказку. Эти невероятные истории — о веселых и хитрющих обезьянах Шлевиане и Кукуке, о коте-бургомистре, об осле, который мечтал стать зеброй, Пес рассказывает повстречавшему его Льву. В ответ царь зверей, извлекая из своего портфеля ветчину и бутерброды и угощая ими проголодавшегося путника, рассказывает свои, не менее удивительные истории. Как многие знаменитые сказочники, Пауль Маар написал книгу для своих детей — потому что ему совсем не хотелось читать им то, что он находил на полках книжных магазинов. Так в 1967 году появился «татуированный Пес», а вместе с ним — выдающийся детский писатель, будущий папочка Субастика, самый популярный из ныне живущих детских драматургов Германии, Швейцарии и Австрии, удостоенный множества премий, а также высшей награды ФРГ — ордена «За заслуги перед Федеративной республикой Германия».



1 страница из 50
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Татуированный пес (fb2) - Татуированный пес (пер. Виталий Серов,Наталья Прохорова,Елена Анатольевна Смолоногина,Анна В. Баренкова,Альбина Витальевна Бояркина, ...) 9009K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Пауль МаарПауль МаарТатуированный пес

Как-то раз, примерно в полпятого вечера, в джунгли зашёл Пёс — и встретил там Льва.

— Ты откуда тут взялся? — удивился Лев.

— Пришёл с северо-востока, — ответил Пёс и уверенно показал на юг.

— А куда ты идёшь?

— На юго-запад, — сказал Пёс и так же уверенно показал на север.

— А кто ты такой?

— Я — Татуированный Пёс, — ответил Пёс.

— Кто? — От удивления Лев вытаращил глаза.

— Татуированный Пёс, — снисходительно повторил Пёс.

— Хм-м… — только и смог произнести в ответ Лев. Разговор зашёл в тупик.

Царь зверей внимательно рассматривал диковинного чужестранца. Если бы ему не сказали, что это пёс, то, пожалуй, он принял бы неведомого гостя за свинью. Впрочем, голова, уши и хвост у него были как у собаки, но вот шерсти не было совсем: кожа была розовой и гладкой, как у поросёнка или человека. И уж совсем удивительно было то, что кожа эта была сплошь покрыта красно-синими узорами и рисунками. Там были и загадочные символы, и экзотические растения, и неведомые цветы, и громадные деревья, и птицы с длинными перьями. А между ними — картинки с разными забавными человечками и зверями, которые были нарисованы так умело, что казались живыми. Когда Пёс шевелился, деревья у него на спине начинали качать ветвями, как при порывах ветра. А стоило ему слегка подвигать мускулами, как нарисованные птицы взмахивали крыльями и их длиннопёрые хвосты начинали дрожать.

Судя по всему, Татуированный Пёс привык к тому, что его разглядывают. Он спокойно сидел, потом по просьбе Льва встал, чтобы тот мог изучить нижнюю часть рисунка, а после даже лёг на спину, чтобы продемонстрировать все чудеса, изображённые у него на брюхе.

— Каждая картинка — это история, — пояснил Пёс, когда Лев наконец закончил осмотр.

— История! — обрадовался Лев, который ужасно любил слушать всякие истории. — Расскажи мне, пожалуйста, хотя бы одну!

— С удовольствием. Вот только с пустым животом много не расскажешь… — Татуированный Пёс покосился на бутерброд с ливерной колбасой, который соблазнительно выглядывал из раскрытого портфеля Льва.

Комментарии к книге «Татуированный пес», Пауль Маар

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!