«'Ласточки' над фронтом»

5492

Описание



1 страница из 225
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Чечнева Марина Павловна

"Ласточки" над фронтом

Аннотация издательства: Книга очерков Героя Советского Союзе командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского авиаполка посвящена женщинам-летчицам этой прославленной части, двадцать три из которых удостоены высшего звания - Героя Советского Союза. Автор рассказывает также о женщинах-техниках и вооруженцах, об их героическом служении Родине в годы великой Отечественной войны, послевоенной учебе, работе и жизни.

Содержание

Предисловие

Любимая героиня

Товарищ парторг

Женский характер

Беспокойное сердце

Мой друг Таня

"Дело наше ответственное"

Вся страна - под крылом

Павлик

Девятнадцатый вылет

Мужество

"Мы просто сражались за Родину"

Такие трудные и долгие экзамены

Четыре полета

Когда мы были молоды

Вижу цель!

Слово о нашей Кате

"Всех наших помню и люблю..."

Фронтовая закалка

Крутыми дорогами войны

Галка, Галочка, Галина...

Штурман и педагог

Встреча с юностью

Хозяйка неба

Предисловие

Героини этой книги во многом не похожи друг на друга - у них разные профессии, разные характеры и судьбы. Но все они в годы Великой Отечественной войны были едины в своей любви и преданности Родине, в своей готовности отдать для ее защиты все силы, а если понадобится - жизнь. В книге представлены документальные рассказы о женщинах-воинах 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка, прошедшего в годы войны славный боевой путь от седых гор Кавказа до фашистской Германии. 23 672 раза поднимались в небо войны экипажи полка, они сбросили на врага почти три миллиона килограммов бомб!

В 46-м гвардейском не было мужчин, все его воины - от летчиков и штурманов до техников и вооруженцев - были женщины. В большинстве своем молоденькие девушки, почти девчонки. Вчерашние студентки, воспитанницы аэроклубов, работницы фабрик и заводов. Юные, хрупкие, казалось - совсем не подготовленные для тяжкого ратного труда, они по зову сердца встали в солдатский строй в трудную для Родины годину и с честью прошли нелегкой военной дорогой до великого Дня Победы. К концу войны почти все они стали коммунистами, все награждены орденами и медалями, а 23 удостоились высокого звания Героя Советского Союза.

Комментарии к книге «'Ласточки' над фронтом», Марина Чечнева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства