«Юля. Второе дыхание»

2014

Описание

Юлию Тимошенко называют «единственным мужчиной среди украинских политиков», «оранжевой принцессой», «украинской Жанной д'Арк», наконец, просто Леди Ю. При этом она – законодатель мод, украшение обложек глянцевых журналов, воплощение образа «идеальной украинки», пример для подражания. Будучи публичным политиком, свою частную жизнь она старательно охраняет от журналистов. Предлагаемая книга (материалы для которой взяты исключительно из официальных источников) – история успеха Юлии Тимошенко.



1 страница из 384
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Андрей Анатольевич Кокотюха Юля. Второе дыхание Глава I. ДЕВОЧКА ИЗ «ХРУЩЕВКИ»

1. Мальчишечий характер. – 2. Прощай, гимнастика! – 3. Советская студентка и основы капитализма. – 4. Инженер с красным дипломом

«Юлия Тимошенко не любит, когда ее расспрашивают о детстве и юности. И при этом не складывается впечатления, что она утаивает какие-то неприятные факты. Вероятнее всего, ей просто не о чем рассказывать».

(Д. Попов, И. Мильштейн. «Оранжевая принцесса. Загадка Юлии Тимошенко»)

«– У тебя с детства был сильный характер?»

«– Думаю, что мой характер закалялся в Англии. Первые шаги оказались особенно трудными. Никто не знал, что это за страна такая – Украина. Я не очень хорошо говорила на английском, не знала многих деталей. Мне тогда было 14 лет. И вот, когда мне было совсем уж плохо, я пришла к своей воспитательнице и сказала ей: «Все, я больше не могу тут находиться». А она мне ответила: «У тебя есть два варианта: уехать или бороться». И я подумала – нужно бороться».

(Из интервью Евгении Тимошенко, дочери Юлии Тимошенко, журналу «Pink», июнь 2006 года)

Удивительно, но подробная биография женщины, которую теперь называют Леди Ю, начала интересовать журналистов, а вслед за ними и общественность, сравнительно недавно – сразу же после того, как «оранжевая принцесса» в 2005 году возглавила украинское правительство.

На фоне этого интереса кажется парадоксальным тот факт, что полная биография, скажем, действующего президента Украины Виктора Ющенко интересует народ несколько меньше. Когда во времена Кучмы правительство возглавлял Ющенко, в его родное село не наезжали падкие на сенсации репортеры. В то время как примерно с середины 90-х годов даже те, кто принципиально не интересовался политикой, наверняка знали: Юлия Тимошенко, ближайшая и ярчайшая соратница премьера Павла Лазаренко, родилась, выросла и реализовалась как успешный бизнесмен именно в Днепропетровске.

Тогда еще бытовало выражение «днепропетровская мафия» – с намеком на Кучму, выходца с «Южмаша», но об этом позже. Справедливости ради следует отметить: это выражение в отношении Тимошенко не употребляли даже ее оппоненты.

1

В многочисленных интервью Юлия Владимировна часто подчеркивает: ее детство было отнюдь не радужным.

Комментарии к книге «Юля. Второе дыхание», Андрей Анатольевич Кокотюха

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства