«Роковая Фемида. Драматические судьбы знаменитых российских юристов »

3520

Описание

Многие герои этой книги являли миру лучшие образцы совершенства и пассионарности. Они не просто шли в ногу со временем, они часто опережали его. Поэтому и не удивительно, что некоторым из них приходилось дожидаться своего часа в не самых комфортных условиях. Именно таких юристов с драматическими и интересными судьбами, блистательных и ярких, кто через взлеты и падения снискал право быть вписанным в скрижали летописей Отечества выбрал и описал автор в этом произведении. Книга документальных, беллетризованных очерков написана на основе редких архивных и других малодоступных документов, которые долгие годы изучал автор, а также на основе его личных встреч, бесед и воспоминаний участников событий.



1 страница из 415
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Звягинцев А. Г. Роковая Фемида. Драматические судьбы знаменитых российских юристов

Sic transit gloria mundi (Так проходит мирская слава.)

От автора

«В одну и ту же реку нельзя войти дважды», — гласит пословица. А многие из них входили! У одних, обретенное время славы сокращалось в мгновения, хотя и недолго, но все же сверкало позолотой, а страдания растягивались в вечность. У других наоборот — их звезда долго стояла в зените славы, однако в самый, казалось бы, судьбоносный момент неожиданно скатывалась со звездного небосклона.

Будучи низверженными, они не падали духом, несмотря на то, что вчерашние товарищи и коллеги их предавали. Но вопреки вожделениям своих гробокопателей многие снова поднимались. Когда остальные сдавались, они шли до конца, — не боясь правду горькую отцам отечества «с улыбкой говорить». Поэтому, наверное, юдоль свою далеко не всегда они заканчивали у теплого семейного очага, и судьба-злодейка своею грубою рукой охотно строчила им суровые роковые письмена.

Именно биографии таких юристов с драматическими и интересными судьбами, блистательных и ярких, из многочисленной плеяды известных российских правоведов отобрал и описал я в этом издании. Издании в своем роде уникальном, ибо оно, пожалуй, впервые в одном труде возвращает к жизни целый сонм имен людей противоречивых, живших в разные эпохи, ставших героями своего времени; но затем заживо погребенных, необоснованно, порой из идеологических соображений, преданных забвению. Воскрешая их образы, реанимируя их деяния, вписывая доселе неизвестные страницы их жизни в анналы истории, мы не только даем им бессмертие, но и вопреки устоявшимся стереотипам переосмысливаем то, что до прочтения этой книги казалось незыблемым.

Среди тех, кто через взлеты и падения снискал право быть вписанным в скрижали летописи Отечества были: прокуроры и адвокаты, ученые и судьи, политики и другие сановные особы, чей дар божий, как нельзя лучше проявился, прежде всего, на ниве служения юриспруденции, несмотря на то, что некоторые из них, будучи личностями многоталантливыми стяжали себе славу и на стезе других проявлений человеческой деятельности.

Комментарии к книге «Роковая Фемида. Драматические судьбы знаменитых российских юристов », Александр Григорьевич Звягинцев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства