«Одиночный выстрел»

3258

Описание

Герой Советского Союза Людмила Михайловна Павличенко — единственная в мире женщина-снайпер, уничтожившая 309 солдат и офицеров противника. Много мифов и легенд ныне окружает имя знаменитой героини Великой Отечественной войны. Но жизнь всегда оказывается интереснее любых выдумок… Боевая биография, составленная но архивным источникам, военные приключения и подвиги Людмилы Павличенко при обороне Одессы и Севастополя описаны в этой книге увлекательно, со знанием пехотной и снайперской службы. Ее собственноручные неопубликованные мемуары помогли восстановить события поездки комсомольско-молодежной делегации в 1942 году на Всемирную студенческую ассамблею в США, Канаду и Великобританию.



6 страница из 259
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Вы живете в этом городе?

— В этом городе, — подтвердила Людмила.

— Раньше я вас тут не встречал.

— У меня не было подходящего платья.

— Теперь оно появилось, — Алексей бросил быстрый взгляд на плечи и вполне сформировавшуюся грудь юной партнерши. — Ваше платье просто замечательное!

— Спасибо на добром слове. Я тоже так думаю, — ученица восьмого «А» класса средней школы № 3 постепенно приходила в себя.

— Как вас зовут?

— Людмила, — четко представилась она.

— Я — Алексей. Я люблю танцевать и бываю здесь довольно часто.

— О, вы прекрасно танцуете!

— Это комплимент?

— Нет! — горячо заверила его Людмила. — Чистейшая правда. Я так танцевать не умею.

— Научиться нетрудно, — Алексей ласково посмотрел на девушку и слегка сжал ее пальцы. — Я могу дать вам несколько уроков. Хотите?

— Хочу!..

Весна в 1931 году выдалась ранняя, теплая, солнечная. Потому вишневые сады в Белой Церкви начали цвести еще в конце апреля. В мае районный городок, расположенный на равнинных берегах реки Рось и прилегающего к ней ручья Ротка, точно накрыло белым покрывалом. Тысячи маленьких четырехлепестковых цветочков усыпали ветви деревьев и превратили их в подобие белых пирамид. Степной ветер безжалостно сбивал эти цветы. Они летали вдоль городских улиц, собирались комками ослепительно белой невесомой пены у камней, киосков, водоразборных колонок, заборов, на крышах низких украинских хат.

Жители Белой Церкви в те времена культивировали три сорта: вишню степную с невысоким стволом и раскидистой кроной, раз в три-четыре года дающую невероятно обильный урожай; вишню-магалебку, поднимающуюся вверх на десять-двенадцать метров, и так называемую вишню Максимовича с мелкими, почти черными плодами, пригодными для изготовления крепких наливок. Магалебка же им нравилась из-за сильного запаха. Сады, осыпая свои цветки на землю в последние дни мая, благоухали, и этот сладковато-терпкий запах мог пьянить не меньше, чем вино.

Людмила и Алексей обычно встречались раз в неделю во второй половине дня, после занятий. Они отправлялись гулять на окраину, засаженную фруктовыми садами. Чаще всего посещали заброшенные участки с вишней-магалебкой, где никто их не видел. Облако из белых цветов скрывало влюбленных от посторонних глаз, а божественный запах опадающих лепестков волновал молодую кровь.

Комментарии к книге «Одиночный выстрел», Алла Игоревна Бегунова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства