«Биография и творческий путь Пера Валё и Май Шёвалль»

1222

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

БИОГРАФИЯ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ ПЕРА ВАЛЁ И МАЙ ШЁВАЛЛЬ.

КРАТКИЙ ОБЗОР

Автор и составитель сборника

"ВСЕ РОМАНЫ ПЕРА ВАЛЁ И МАЙ ШЁВАЛЛЬ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ"

Готье Неимущий (Gautier Sans Avoir).

saus@inbox.ru

Миниобзор составлен по данным двух-трех доступных (бесплатных) англоязычных сайтов. Адреса их я не записал, поскольку это показалось мне не важным. Поэтому ниже ссылки на источники как таковые отсутствуют.

Пер Валё (1926-1975 гг.) родился в Гётеборге в семье Waldeman и Karin (девичья фамилия Svensson) Валё. После окончания университета в г. Лунд в 1946 г. он работал в различных шведских газетах и журналах журналистом по криминальным и социальным проблемам. В 1950-х гг. П. Валё участвовал в радикальных политических движениях, что закончилось его высылкой, как нежелательного работника прессы, из Испании Франко в 1957 г.

После возвращения в Швецию П. Валё писал сценарии для радио- и телевизионных постановок; он являлся также редактором нескольких журналов. Как писатель дебютировал в 1959 г. романом HIMMELSGETEN (издан в Швеции), в котором, как и в его последующих произведениях, критиковались злоупотребления властью и темные стороны общества. В 1967 г. этот роман был переиздан (репринт), однако, по-видимому, на другие языки не переводился.

1961 г. - роман VINDEN OCH REGNET. Опубликован также, вероятно, только в Швеции.

В 1962 г. в Швеции был издан роман "Грузовик" ("Lastbilen"), переводы которого вышли в США и Англии под названиями "Необходимое действие" ("A Necessary Action") и "Грузовик" ("The Lorry") соответственно. В 1989 г. "Грузовик" опубликован на русском языке в Эстонии (см. файл !Bibliography.doc).

В 1963 г. - роман UPPDRAGET, посвященный странам Латинской Америки. Это произведение получило международный успех и было переведено на английский язык под названием "Назначение" ("The Assignment").

В 1964 г. в Швеции опубликован роман DET VAXER INGA ROSOR PA ODENPLAN (на другие языки, видимо, не переводился), а в 1965 г. - GENERALERNA ("Генералы"; в английском переводе также "Generals"), который представляет собой новеллы о государстве с военной диктатурой.

Параллельно П. Валё увлекся научно-фантастическими триллерами, цикл которых включает два широко известных романа с инспектором Йенсеном в главной роли.

Комментарии к книге «Биография и творческий путь Пера Валё и Май Шёвалль», Пер Валё

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства