«Как спасти себя и своего ребенка от секты»

2381

Описание

Автор книги, писатель и журналист, сам длительное время находился в одной из сект и на собственном опыте узнал механизм вовлечения новых членов в такие общества и организации. Эта книга – своеобразный путеводитель по ныне действующим сектам и методикам вербовки и зомбирования людей.



1 страница из 139
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Прозоров Как спасти ребенка от секты Практические советы

СЕКТА – Религиозное течение (община), отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее.

«Толковый словарь русского языка»

С.И.Ожегов Н.Ю.Шведова

Предисловие

Сектантство – одна из основных опасностей, подстерегающих современного человека, особенно подростка. В первую очередь от этой напасти страдают молодые люди от двенадцати до шестнадцати лет, однако и взрослые очень часто попадают в лапы различных проповедников.

Автор этих строк сам длительное время пребывал в одной из сект и на себе испытал все то, через что приходится пройти угодившему в религиозную ловушку человеку. Должен признаться, даже сейчас, спустя много лет после расставания с последователями великого Ошо шри Раджниша, мне не восстановить в полной мере прежний образ мышления. Да, честно говоря, и желания такого нет – поскольку дзэн-буддизм в различных модификациях, являющийся основой абсолютного большинства восточных сект, дает очень много полезного для гармоничного развития личности. Замалчивание положительного воздействия нетрадиционных религий на их последователей служит основной причиной распространения сектантства, поскольку ребенок, попадая в подобную общину, обнаруживает, что его обманывали в отношении новых друзей, и начинает верить им больше, нежели родителям или воспитателям, или просто считает, что попал не в секту, а в объединение совсем другого толка.

Больше того, просмотр современной литературы по сектантству приводит к неутешительному выводу: исследователи сект наивно ставят своей задачей побудить к борьбе против этих формирований властные структуры. Максимум информации, которая доводится до рядового гражданина, сводится к общим словам о том, что секта – это плохо. Между тем сплошь и рядом случается, что человек даже не замечает того момента, когда его начинают «обращать» в новую веру.

Задача, которую ставит перед собой автор в этой книге, прямо противоположна. Оставляя в стороне вопрос взаимоотношения сект и закона или власти, мне хотелось бы научить обычного конкретного человека распознавать сектантство, объяснить, какую пользу и какую опасность может повлечь общение с сектантами, а также дать советы, каким образом устоять перед попытками вовлечения в секты и как уберечь от подобной опасности своих детей и близких.

Комментарии к книге «Как спасти себя и своего ребенка от секты», Александр Дмитриевич Прозоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства