«Газета Завтра 792 (04/2009)»

1346


1 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра Газета Завтра 792 (56 2009) (Газета Завтра - 792) Александр Проханов «СИЛОВИКОВ» ХОЧЕТСЯ ЗАВЕРНУТЬ В ВАТУ

Кризис - как незримая чернобыльская радиация. Её не видно, кругом солнце, здания, люди. Но вдруг лицо становится красным, как после пляжного перегрева, голос садится, и на коже начинают набухать пузыри. Сбесившаяся молодежь Риги и Вильнюса, штурмующая президентские дворцы, - это кризис. Израильские ракеты, спешащие разрушить Газу и убить как можно больше палестинцев до инаугурации Обамы, - это кризис. Украина, перекрывшая транзит русского газа в Европу, унизившая Россию больше, чем если бы Саакашвили выиграл русско-грузинскую войну, - это кризис. Толпы безработных, голодными глазами глядящие на погашенные домны Магнитки и остановленные прокатные станы Череповца, - это кризис. Губернаторы, вице-премьеры и телевизионные куртизанки, швыряющие деньги в Куршавеле, танцующие пьяный канкан на столах под гимн России, - это кризис. Разбившийся государственный вертолет, с найденными телами высших российских чиновников и убитых на охоте заповедных архаров, - смерть с коррупционной составляющей, иллюстрирующая кризис. Американский аэробус, посаженный героем-пилотом посреди Гудзона и два российских военно-транспортных самолета, протаранивших друг друга на земле, - симптомы кризиса. Власть, награждающая литературной премией роман, глубоко антигосударственный и антирусский, - факт кризиса. Сталин, занявший первое, а не третье место в проекте "Имя России", - знамение кризиса. Шутники-монархисты, вырывшие перед телеэкранами могилу для Ленина, в период, когда стабильность общества висит на волоске, а телевидение разжигает пожар, - явление глубинного, переходящего в хаос, кризиса.

Кризис проявляется, как нарастающая невралгия, расшатывающая психику абсолютного большинства людей. Чего стоят выражения представителей Газпрома: "Наши украинские друзья воруют газ"? Как объяснить первое заявление Путина, о повышении газовых тарифов для населения всего на пять процентов и последующее его заявление о том, что тарифы вырастут на все тридцать? Как понять утверждение Юргенса, рупора олигархического капитала, что план Путина-"2020" бит и будет заменен планом Медведева-"2030"?

Таких примеров тысячи: от беспомощного лепета уволенных из рекламных агентств девиц, до ропота маститых кинорежиссеров, у которых закрывают картины из-за нехватки денег, и как результат - бунт "киношников", сместивших Михалкова.

Комментарии к книге «Газета Завтра 792 (04/2009)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства