«Газета Завтра 796 (08/2009)»

1332


1 страница из 81
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра Газета Завтра 796 (60 2009) (Газета Завтра — 796) Денис Тукмаков ШЕСТАЯ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ

Россия, словно сон, соткана из парадоксов. Один из них мы наблюдаем нынче.

Кризис. Рубль валится с ног, точно чахоточный. Оставленные без оборотных средств заводы задыхаются, будто выброшенные на берег киты. В пустых банках плодятся пауки. Минфин строчка за строчкой вымарывает из бюджета целевые программы — так удачливый киллер вычёркивает из своего списка имена приконченных жертв. Над замороченной страной спустя двадцать лет вновь проступает исполинская отметина Горбачёва.

Патриоты в унынии сокрушаются по тучным бездарным годам. Враги, насвистывая похоронный марш, спешат за лопатами — "закапывать Рашку". Отчаявшийся народ снова разгадывает кроссворд из трех слов: "голод", "нищета", "аборт".

И вдруг сладкий этот тлен прорывают одна за другой четыре внешнеполитические инициативы. Наущенная Москвой Киргизия, растягивая удовольствие на полгода, вышвыривает американцев с базы "Манас". Белоруссия объединяется с Россией небом, создаёт совместную ПРО. Семь сестер СНГ на обломках Варшавского договора строят в пику НАТО новый, "Московский договор" — коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ, — пытаясь защитить наше общее "южное подбрюшье", подставленное под удар ровно двадцать лет назад. И, в подкрепление этих шагов, Россия привязывает к себе лояльные постсоветские республики, выделяя им "кредиты во спасение" на несколько миллиардов долларов.

Уже и раздираемая на куски Украина готова за пять миллиардов принять Россию своей радетельницей. Уже и молдавский президент Воронин изъявляет решимость выйти из антироссийского блока ГУАМ.

Так в пику горбачевизму на глазах воскресает в новом обличье Союз Республик. Обломки Великого Целого, пройдя узкую горловину истории, повинуясь притяжению пространств и симпатиям народов, срастаются вновь. Под музыку балтийских бунтов и украинского дефолта, сражений за Кавказским хребтом и сытого газового урчания Средней Азии, в преддверии общечеловеческого Кризиса рождается новая геополитическая сущность со старым размером "1/6". Это Россия возвращается в свое имперское русло.

Комментарии к книге «Газета Завтра 796 (08/2009)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства