«Первая атомная»

2457

Описание

В очередном выпуске серии "Русские сенсации" рассказывается о становлении коллектива атомного центра Арзамас-16, о подготовке и проведении первого атомного взрыва в Советском Союзе. Автор книги — Виктор Иванович Жучихин — один из ветеранов нашей атомной промышленности, принимал непосредственное участие в этих работах. Для широкого круга читателей. 3604000000-026 Ж А-149/02/-93 ISВN 5-86656-056-9 © Жучихин В.И., 1993 атомный проект



1 страница из 122
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
В.ЖУЧИХИН ПЕРВАЯ АТОМНАЯ

В очередном выпуске серии "Русские сенсации" рассказывается о становлении коллектива атомного центра Арзамас-16, о подготовке и проведении первого атомного взрыва в Советском Союзе.

Автор книги — Виктор Иванович Жучихин — один из ветеранов нашей атомной промышленности, принимал непосредственное участие в этих работах.

Для широкого круга читателей.

3604000000-026 Ж А-149/02/-93 ISВN 5-86656-056-9

© Жучихин В.И., 1993

ЗАПИСКИ ИНЖЕНЕРА- ИССЛЕДОВАТЕЛЯ

МОСКВА 1993

ББК31.4 Ж20 УДКЖ20

Жучихин В.И. Первая атомная, "Русские сенсации" — М.:ИздАТ,1993,Шс.

ОБ АВТОРЕ И КНИГЕ Почему я испытывал «странное» чувство? Дело в том, что за 30 лет профессиональной работы в журналистике мне посчастливилось встречаться с многими физиками-ядерщиками. Вполне естественно, я распрашивал их о создании ядерной бомбы. Мне многое рассказали и рядовые участники событий, и руководители уранового проекта — Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович, К.И. Щёлкин и другие. Казалось, я знаю так подробно о тех днях, что уже трудно что-либо добавить, тем более, что я перечитал, наверное, все, что вышло у нас по этой тематике, видел открытые и закрытые фильмы, рассказывающие об испытаниях оружия. И тем не менее рукопись Виктора Ивановича Жучихина я читал с удивлением: оказывается, нигде нет тех подробностей, что изложены автором столь скурпулезно и точно — все-таки у него феноменальная память на события и людей. Огромное вам спасибо, Виктор Иванович, за столь кропотливый и самоотверженный труд!

Мне посчастливилось, несколько раз встречаться с Жучихиным. Чаще всего мимоходом, во время разных испытаний — будь то в тюменьской тайге или в Средней Азии, на Севере или в южных степях. То было во время проведения промышленных ядерных взрывов, в осуществлении которых Жучихин играл большую роль. Я знаю, что он завершает большую книгу об этих работах, опять-таки, пожалуй, останется в истории уникальный документ, подробно рассказывающей о программе работ, весьма необычных, осуществленных нашими учеными и специалистами. Не будь Жучихина эта страница истории, как и о создании первой атомной бомбы, могла быть навсегда кануть в Лету.

Комментарии к книге «Первая атомная», Виктор Иванович Жучихин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства