«Газета Завтра 757 (21/2008)»

1227


1 страница из 98
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Газета Завтра Газета Завтра 757 Александр Проханов «ОДНА, НО ПЛАМЕННАЯ СТРАСТЬ…»

Беседа главного редактора газеты «Завтра» с лидером движения «Хамас»

Халед Машаль, лидер "Хамас" - человек мессианского сознания. У него горячие руки, жаркие, неутомимо вещающие уста, черные, с фиолетовым блеском глаза. Он похож на чашу, полную магмы, которая переливается через край. Эта огненная субстанция лишь отчасти принадлежит ему. В эту чашу вливаются бурлящие энергии войны, страдания, подвига. Эту чашу наполняет слезами и кровью весь палестинский народ с тех пор, когда первые корабли с сионистами причалили к палестинскому берегу. Захватчики, словно жестокие инопланетяне, стали взрывать дома, всаживать пули в детей и женщин, расчищая для себя жизненное пространство. Превращали в беженцев и погорельцев обитателей благодатных земель. Точно так же в библейские времена здесь появилось еврейское воинство Иисуса Навина, обрекало ханаанские города и селения заклятию, клало пленников под железные молотки и пилы, бросало в раскаленные печи для обжига извести.

Халед Машаль посвятил свою жизнь освобождению Палестины от израильских оккупантов, и нет той цены, которую бы он не заплатил за победу.

Этот негасимый огонь он ощутил в себе с детства, когда подымался на холм в окрестностях своей деревни и смотрел в синюю даль, которую отняли у него захватчики. Этот негасимый огонь он чувствовал над собой в лазури, откуда неслись к нему священные слова Пророка. Этот огонь побуждал его искать себе подобных, собирать их в группы, выстраивать организацию борцов.

Он находил единомышленников в лагерях беженцев под Дамаском, Бейрутом и Амманом. В университетской аудитории, где учился. На собраниях активистов "Хамас", где его учителем и духовным наставником стал шейх Ясин, великий правдолюбец и мистик, чью жизнь оборвала израильская ракета. Он стал настолько силен и известен, что агент "Моссада" пытался его убить, - подстерег на улице иорданской столицы, подскочил и впрыснул в ухо смертельный яд, после чего отравленный Халед двое суток оставался в коме, пока ему не ввели антидот.

Комментарии к книге «Газета Завтра 757 (21/2008)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства