«Газета Завтра 271 (6 1999)»

1288


1 страница из 83
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов ЦЭКАБЕШЕНСТВО

В который раз из ЦКБ выбегает косматое яростное существо и, путаясь в капельницах, размахивая дубиной, бежит в Кремль, чтобы там, среди золота и малахита, раскроить голову очередному премьеру. Примакову подфартило управлять разгромленной, обобранной до нитки страной, у которой президент в отключке. Вздыхая, как утомленный кит, он вынужден принимать послов, заключать договоры, обеспечивать конституционный порядок, доставлять соляру на север, ожидая в любой момент, что в него из Кремля воткнут гарпун. Он этого не хочет. Потихоньку сквозь китовый ус засасывает все больше полномочий, становясь неизбранным президентом. Избранный, полуживой и ревнивый, язвой чувствует усиление Примакова, готовит ему острие.

Примаков понимает, что жизнь народа ему не улучшить, а только ухудшить, и тонкий знаток восточных блюд и специй, а также различных восточных пряностей решил немножко побороться с коррупцией. Нельзя всерьез бороться с солнечным затмением, с силой тяготения и с коррупцией в кремлевских верхах. Но можно кинуть через зубчатую стену осатанелому от несчастий народу всеми нелюбимого Березовского, смотреть сквозь бойницы, как раздирают его на клочки и тем утешаются среди голодухи и повышения цен. Обыски в “Аэрофлоте” и “Сибнефти” предвещают конец неугомонного олигарха, падкого на все блестящее, похожего на сороку, таскающую на хвосте в Барвиху интриги и сплетни, а оттуда указы и уложения.

“Семья”, обеспокоенная усилением Примакова, воспринимая обыски у Березовского, как обыски в своем туалетном столике, доставила в Кремль залеченного до полусмерти президента, и тот, крутой на расправу, отправил в отставку Скуратова. Медвежья болезнь — распространенный среди прокуроров недуг. Об этом, моясь в бутырской бане, сообщил бывший минюст Ковалев.

В мэрии, на крыше зеленого небоскреба, установлен наблюдательный пункт, и зоркий наблюдатель, повернув кепку козырьком назад, смотрит: не движутся ли где баркашовцы. Однажды, заметив подозрительное скопление людей, он послал ОМОН, но это оказались протестующие против погромов евреи, поющие на иврите псалом: “С чего начинается родина”, и омоновцы были вынуждены извиниться.

Комментарии к книге «Газета Завтра 271 (6 1999)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства