«Газета Завтра 293 (28 1999)»

1617


1 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов ИОСИФ СТАЛИН НЕСЕТ ЛЕДОРУБ

О чем были последние кровавые мысли Андрея Первозванного, прибитого гвоздями к кресту? Тараса Бульбы — на дыбе, в гудящем огне? Боярыни Морозовой — в цепях, на вонючей овчине? Сусанина — в глухомани, среди польских сабель? Генерала Карбышева, леденеющего в солнечной глыбе? Генерала Макашова — в разбитом танками Доме? О чем сегодня мысли русского патриота, изведенного борьбой, неудачами, посреди изнывающей Родины?

Не счесть врагов. Пугают тюрьмой, погромом, взрывами, пожаром Москвы. То моргающей репой возникнет голова Крашенинникова. То черным стрючком нависнет министр Рушайло. Мечется над Россией трехпалая клешня, сжимает лом. Победоносно вернулся Чубайс, как медная сковорода, на которой шипит, поджаривается чей-то синий вырванный глаз. Злой сорокой трещит Березовский, скачет по кремлевской стене, колотит клювом красный гранит мавзолея. Дни и ночи вылизывает страну ядовитый язык НТВ. В каждом доме — капелька разноцветного яда, от которого мутнеют мозги, западает сердце, лопаются сосуды в глазах. Русская баба, насмотревшись Миткову, начинает выть, как волчица. Русский мужик, послушав Киселева, выливает в родной колодец солярку, кидает горящую ветошь.

Лидеры, вожди, обожаемые народом кумиры — кто исчез, как дым от сигаретной затяжки, приткнулся в какой-нибудь банк или фирму. Кто перепрыгнул через баррикаду и теперь пирует с врагом. Кто спятил, сошел с ума, возомнил себя Папой Римским. Где ты, блистательный Невзоров, заступник сирых и босых, певец ГКЧП и Победы? Почему ты носишь сюртук Березовского, ешь с его золотой тарелки? Где ты, Тулеев, народный трибун? Почему твои щеки в помаде, оставленной поцелуем Чубайса, и все, кого ненавидит народ, побывали в твоих объятиях?

Витийствуют лжепророки. Солженицын с каиновым шрамом на лбу все обустраивает Россию, все поправляет на ней погребальный венок. Михалков в острых штиблетах, закиданный тухлыми яйцами, все золотит купола, пускает фейерверки, развешивает портреты царей.

Комментарии к книге «Газета Завтра 293 (28 1999)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства