«Газета Завтра 883 (42 2010)»

1911


1 страница из 93
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов СМЕНА ЗВЁЗД

В последние месяцы тема НАТО стала одной из самых острых тем, наполнивших политические и идеологические дискуссии России. Заявление Юргенса о том, что России необходимо вступать в Североатлантический блок, взорвало общественное сознание, возродило массу полузабытых мифов, вспышку старинных фобий, питает подозрительность общественного мнения России относительно истинных намерений российской власти: уж не задумал ли господин Юргенс сменить рубиновые кремлёвские звёзды на чёрные игольчатые звёзды, являющиеся эмблемой НАТО?

     Чтобы лучше понять смысл этой дискуссии, получить дополнительное представление о том, чем является сегодняшнее НАТО, я отправился в Брюссель, где расположена центральная штаб-квартира Северо-атлантического альянса, и провёл там неделю, будучи личным гостем спецпредставителя России в НАТО Дмитрия Олеговича Рогозина.

     НАТО — это гигантская военно-политическая организация, охватившая своими объятиями практически все страны Европы и Северной Америки и контролирующая 800 миллионов жителей. В обычных вооружениях НАТО превосходит силы России в среднем в 20, а то и 30 раз. Само качество организации, уровень организационных технологий, способных аккумулировать гигантские потенциалы, направлять эти потенциалы на достижение намеченных НАТО целей, являют собой абсолютно новую, не имеющую прецедента в предшествующей мировой истории организационную культуру, которая, к сожалению, отсутствует у нынешней России.

     Отношения НАТО и современной России во многом определяются ядерным паритетом, препятствующим прямому военному давлению на нашу страну. Под защитным зонтиком этого паритета происходит сегодня сложное взаимодействие НАТО и современной России. Это взаимодействие включает в себя сферы соперничества, где отсутствуют согласие и договорённость: расширение НАТО на Восток, истинные мотивы которого тщательно маскируются НАТО. Действия НАТО далеко за пределами своих геостратегических пространств, что представляет северо-атлантический альянс как организацию, претендующую на глобальные воздействия. Настойчивые намерения НАТО разместить противоракетные системы на территориях, максимально приближенных к границам современной России, что грозит сломать ядерный паритет и обесценить ядерные возможности России.

Комментарии к книге «Газета Завтра 883 (42 2010)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства