«Газета Завтра 886 (45 2010)»

1600


1 страница из 79
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов ЗОЛОТОЙ КОКОН ИМПЕРИИ

Я только что вернулся из Киева, куда был приглашён телеведущим Евгением Киселёвым на его знаменитую, самую крупную в современной Украине политическую программу "Большая политика". Последний раз я был в Киеве в дни чернобыльской катастрофы, и мой вертолёт, который пролетал над Святой Софией, Лаврой и дивным весенним разливом Днепра, был окован свинцовыми листами.

     Моё нынешнее знакомство с Киевом позволило наблюдать всю живую бурлящую композицию нынешних украинских идеологий. Я общался с украинскими "имперцами", с теми, кто не согласен на одинокое и выморочное, как им кажется, существование Украины, кто уповает на воссоздание огромного имперского пространства. Среда "имперцев" крайне неоднородна. И их внутренние схватки, стычки, а также союзы, характеризуют сложность имперской истории России. Среди них существуют представители коммунистического движения, ратующие за воссоздание Советского Союза во всей его территориальной и социальной красоте.

     Существуют антисоветские белые носители имперской идеи, поклонники белогвардейцев, которые радеют за империю, очень часто в экзотических формах: за империю великих российских пространств, но с центром не в Петербурге, не в Москве, а именно в Киеве. Существуют славянские братства, которые мечтают о панславянском союзе, состоящем из украинцев, белорусов и русских, а также, быть может, болгар и сербов.

      Помимо имперской среды мне удалось почувствовать сообщество националистов, "нациков", как их презрительно называют "имперцы". Это та сравнительно небольшая, но хорошо организованная пассионарная сила, которая совсем недавно, в период господства Ющенко, захватила инициативу во всей Украине, и казалось, огромный украинский материк стремительно движется прочь от России в сторону натовской Европы.

      Националисты, стремящиеся воссоздать древне-украинскую традицию, ринулись в Европу с одной только целью: чтобы под прикрытием европейского зонтика оградить себя от экспансии северного русского соседа. Выглядит это сегодня так же, как 70 лет назад, когда их предтечи ждали из фашистской Европы поддержки в сражениях с красным Кремлём. Движение в Европу им затрудняют их ультранационалистические представления об Украине в современной интегрированной Европе, а также их гитлеровское прошлое.

Комментарии к книге «Газета Завтра 886 (45 2010)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства