«'Мы свой, мы новый мир', или Грезы кино об эпохе космического колониализма»

981

Описание



1 страница из 7
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Дмитрий КАРАВАЕВ

"Мы свой, мы новый мир..."

или

Грезы кино об эпохе космического колониализма

Фильмом, который столкнул камероновский "Титаник" с пьедестала самых кассовых картин Америки, стал "Затерянные в космосе" Стивена Хопкинса. При всех прочих факторах успеха в американском "чарте" высадка семейства Робинсонов на далекую и необжитую планету Альфа-Прим оказалась единственным событием, способным затмить интерес нации к театрализованному кораблекрушению начала уходящего века.

Говорить о том, что кинематограф выдвинул идею колонизации космоса задолго до запуска первого космического аппарата - это банальность, общее место. Точно так же, как и вести родословную любой кинофантастики от "Полета на Луну" Ж.Мельеса. Поэтому не будем про Мельеса, про его опереточный симбиоз Ж.Верна с Г.Уэллсом (хотя надо же так снять всего 30 планов, чтобы навсегда остаться в родоначальниках!). Не станем разбирать и подобные по замыслу и исполнению "Путешествие на Юпитер" (1907), "Марс" (1908) другого француза, Сегундо де Шомона.

Более поздняя картина "Небесный корабль" (1917) датского режиссера Ф.Хольгера-Мадсена любопытна уже тем, что аппарат для экспедиции на Марс это, по сути, линдберговский биплан "Дух Сент-Луиса" (без крыльев, но с винтом!). Правда, сама "Красная планета" представляет собой ухоженный цветник, населенный мирными и гостеприимными существами.

С точки зрения технического обеспечения космической миссии заметный шаг вперед сделал Ф.Ланг, режиссер знаменитого "Метрополиса". Корабль, который мы видим в его фильме "Женщина с Луны" (1928), был сконструирован по эскизам Хермана Оберта и Вилли Лея, ведущих специалистов Германского ракетного общества. Технической подкованности авторов этого фильма отдал должное Гитлер: по его распоряжению были уничтожены не только построенные для съемок макеты, но даже негативная копия фильма. По мысли фюрера, уже сами макеты давали представление о секретных разработках немецких ракетчиков. Кстати, подобное могло случиться и в России, например, если бы фильм "Космическое путешествие", консультантом и автором эскизов которого выступил сам К.Циолковский, создавался бы не в 1935 г., а лет на десять позже. Несмотря на всю условность ракетопланов "Иосиф Сталин" и "Клим Ворошилов", на которых герои отправляются на Луну, "киноведы" из ведомства Л.Берии вполне могли увидеть в них "находку для шпиона".

Комментарии к книге «'Мы свой, мы новый мир', или Грезы кино об эпохе космического колониализма», Дмитрий Караваев

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства