«Сиверко, поморский ветер (Предисловие к сборнику Е Коковина 'Динь-Даг')»

1109

Описание



1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

ЛЕВ КАССИЛЬ

ПРЕДИСЛОВИЕ К СБОРНИКУ Е. КОКОВИНА "ДИНЬ-ДАГ"

СИВЕРКО, ПОМОРСКИЙ ВЕТЕР...

Всякий раз, как я открываю книгу Евгения Коковина, новую или давно уже прочитанную, мне кажется, что со страниц её веет на меня свежим северным ветром, - сиверко называют его поморы, жители беломорских берегов, земляки писателя, книгу которого вы сейчас держите в руках.

У детской литературы богатая и просторная география. Талантливые писатели, пишущие для ребят, живут не только в Москве и Ленинграде. Хорошую большую литературу для детей делают во многих краях нашей родины. Подойдёшь к её карте, окинешь её, громадную, взглядом - и думаешь о дорогих товарищах по работе: они везде, куда ни глянь!

И стоит лишь мне поднять глаза к верхнему краю карты страны, увидеть там Белое море и город Архангельск, как сразу я вспоминаю Коковина. Немало сделал он своими интересными повестями и увлекательными рассказами, чтобы ребята полюбили Север, почувствовали на своих щеках холодное и бодрящее дыхание сиверка, крепко зауважали бы тружеников моря и тундры, могучих лесорубов, бесстрашных моряков, храбрых и терпеливых полярников. Все они - давние и любимые герои произведений Коковина.

С Евгением Степановичем Коковиным я познакомился много лет назад. Сперва мы с ним дружили заочно - он присылал из Архангельска мне и редакции "Пионера" свои рассказы. А потом я встретился с ним самим. До этого я никогда на Белом море не бывал, и мне Евгений Коковин представлялся эдаким могучим помором, головой выше береговых утёсов, бас - капитанский, в плечах косая сажень... А на деле он оказался донельзя худым, очень гибким, удивительно тонколицым и застенчиво-тихим. Только глаза были действительно уж "беломорские", такие по-северному светлые, как небо в Заполярье. Да и брови и волосы им под стать. Такой он и сейчас, хотя ему уже пятьдесят. Но то ли он совсем не поседел, то ли не заметишь седины в его волосах, и раньше белых, но ни в жизни, ни в его новых произведениях не услышишь даже самых отдалённых шагов подкрадывающейся старости. А вот свежий, до самого нутра тебя прохватывающий и зовущий в северные дали беломорский сиверко продолжает задувать, свистит и гудит, как в корабельных снастях, между строк его повестей и рассказов.

Комментарии к книге «Сиверко, поморский ветер (Предисловие к сборнику Е Коковина 'Динь-Даг')», Лев Абрамович Кассиль

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства