«Газета Завтра 839 (51/2009)»

1592


1 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов ИОСИФ СТАЛИН — РУССКИЙ КОСМИСТ

Сталин возник в пламени русской революции, социальной и духовной. Её предсказывали мистики древности: старец Филофей и патриарх Никон. Метафизики "нового времени": поэты "серебряного века", философы "русского ренессанса", космисты Федоров, Вернадский, Чижевский. Преображение "ветхого человека" и "ветхой Вселенной" — русская теория, над которой трудились самые возвышенные умы русской культуры и церкви. Сталин был практиком, приступившим к её воплощению.

Теория утверждала, что смысл человечества —преобразить гаснущую Вселенную, преодолеть энтропию мира, воскресить умершие миры и победить смерть. Кипучая деятельность Сталина: строительство заводов и колхозов, ликвидация неграмотности и создание научных центров, борьба с врагами и победы на фронтах войны, экспедиции на Северный Полюс и насаждение лесов в пустынях, — всё подчинялось непомерной задаче, одолению смерти.

Сталину после гражданской войны достался "первичный бульон", в котором плавали окровавленные остатки России. Он создал из этого месива гигантский, живой организм, способный творить историю.

Он предложил народу "Общее дело", объединившее людей для выполнения непомерной задачи, которая открывала в человеке героя и победителя. Обнаруживала потаенное, "запечатанное" содержание души и разума. Награждала небывалым смыслом и счастьем. Это счастье испытали даже те, кто казался изгоем и жертвой сталинских преобразований. Сопричастность Победе была искуплением всех мук и страданий.

Античные герои и христианские мученики, средневековые рыцари и подвижники нового времени — в них человечество обнаруживало свой "звёздный порыв", свою "райскую сущность", своё жертвенное стремление к бессмертию. Сталин хотел превратить в героя каждого человека, ибо "штурм неба" требовал несметного множества героев, осененных верой и знанием. Преображению обыденного человека в героя были посвящены сталинская проповедь, сталинская культура, сталинские "магические технологии".

Смерть преодолевается научным знанием и совершенной техникой, религиозным воодушевлением и божественной благодатью, ниспосланной свыше.

Комментарии к книге «Газета Завтра 839 (51/2009)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства