«Газета Завтра 897 (4 2011)»

2401


1 страница из 89
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов БЕЛОРУССКИЙ РЫЦАРЬ АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО

На правах личного гостя я побывал в Минске на инаугурации президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко. Церемония проходила во Дворце Республики под золотым гербом, напоминавшим своими колосьями, своим восходящим над миром солнцем герб Белорусской Советской Социалистической Республики.

Огромный зал был переполнен гостями из всех регионов и земель Белоруссии. Среди моих соотечественников я отметил посла России в Минске Александра Сурикова, лидера Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Зюганова, председателя ОДКБ Николая Бордюжу. Был лётчик-космонавт Пётр Климук. Других, в том числе Пал Палыча Бородина, я просто не приметил.

Величественный президентский кортеж в сопровождении белоснежных мотоциклов пронёсся по улицам Минска, среди его прекрасных современных дворцов, библиотек, дивных по красоте спортивных комплексов, изумительных по своей эстетике сооружений сталинского ампира. И вот президент Лукашенко клянётся на верность народу. Принимает поздравление от спикера белорусского парламента, от главы белорусской церкви владыки Филарета и произносит свою инаугурационную речь. В ней Лукашенко неоднократно говорил о незыблемости суверенитета Беларуси. Твёрдо называл Беларусь европейской страной и подтвердил многовекторность, многополярность белорусской политики, приоритетами которой остаются отношения с Евросоюзом, Соединёнными Штатами Америки, Китаем и Россией. Это при том, что ложа Дворца Республики, которую обычно занимали послы европейских государств, пустовала, ибо все послы в знак протеста, игнорируя инаугурацию, покинули в этот день Минск.

Мельком, почти походя, Лукашенко упоминал недавние драматические события в Минске, случившиеся вслед за его избранием. Выразительно была описана социально-экономическая модель Республики Беларусь, при которой все заработанные народом деньги, все вырученные за счёт экспорта финансы вновь возвращаются в республику и служат усилению страны и увеличению благосостояния народа. И это совсем не так, сказал Лукашенко, как в других государствах, где национальный доход становится достоянием олигархов и уходит за границу.

Лукашенко определил наступающий период белорусской политики как период многократного приумножения всего того, что было создано трудолюбивым белорусским народом.

Комментарии к книге «Газета Завтра 897 (4 2011)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства