«День Литературы, 2011 № 03 (175)»

1818


1 страница из 96
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир БОНДАРЕНКО ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Лет двести назад на Кавказе схлестнулись интересы Персии, Турции и России. Заложниками этой борьбы стали кавказские народы. Победили русские. Кавказ стал русским. Но представим, что победили бы Персия или Турция, стало бы лучше кавказским народам? Очевидно, надо спросить у армян. Во время схватки великих держав малые народы обычно стараются отсидеться в тени, проскользнуть незамеченными. Кавказцы не такие – будут бороться до последнего. Вот потому, при всех наших конфликтах и девятнадцатого, и двадцатого века, у русских воинов, поэтов, художников осталось уважение к кавказским народам и их обычаям, их культуре. А у кавказских народов осталось уважение к России и великой русской литературе.

Кавказцы помнят, что на Кавказе были не только русские генералы, но был Александр Сергеевич Пушкин, был Михаил Юрьевич Лермонтов, был Лев Николаевич Толстой. Лермонтов и Толстой воевали на Кавказе, но какие изумительные, романтические образы горцев они оставили в литературе. Многие чеченцы в детстве так и считали, что Лермонтов и Толстой – это чеченские писатели. В каким-то смысле так оно и было. Но и в нынешних военных чеченских повестях Александра Проханова "Чеченский блюз" и "Идущие в ночи" мы тоже не видим примитивных карикатур на воюющих горцев. А если есть уважение и признание достоинств русского и чеченского народа, значит, есть и возможность единения.

Вот во имя этого единения группа русских писателей во главе с председателем Союза писателей России Валерием Ганичевым прилетела в феврале этого года в Грозный на девятый конгресс народов России. Поэты Александр Бобров, Геннадий Иванов, Иван Голубничий, Анатолий Парпара, прозаик Николай Иванов, народная певица России Татьяна Петрова и я, ваш покорный слуга, критик Владимир Бондаренко.

Комментарии к книге «День Литературы, 2011 № 03 (175)», Газета «День литературы»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства