««Русская Идея» Мастера и Маргариты»

974


1 страница из 5
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Юлий Буркин «Русская Идея» Мастера и Маргариты

Мы чувствуем, что она есть, но мы не знаем, что это такое. Президент не знает, что это такое. То есть, он не знает, чем движим, чего хочет на сознательном и подсознательном уровне каждый отдельно взятый русский человек и вся нация в целом. Как же тогда он правит страной, и к чему он ее ведет? Ведь, наверное, лишь тот, кто знает и понимает Русскую Идею, должен править русскими. Впрочем, не будем винить президента, ему просто не подсказали советники. Не додумались.

Формулировки

В специальной литературе есть какие-то смутные догадки о русской богоизбранности, представление о каких-то особенных отношениях русских людей с Богом. Например, по Соловьеву, несмотря на все внешние неудачи русских и даже их грехи, мы «свои» у Бога, и уж нам-то он, в конечном итоге, все простит.

Но все это очень смутно, и совершенно непонятно, как с этим работать. Разве что опустить руки и ждать, когда нас спасет Бог…

Зато точно известно, что такое «американская мечта». Это декларация того, что посредством упорной работы, личного мужества, ума и решительности каждый может достичь успеха и благосостояния.

Это определение простейшее, но из него следуют и более развернутые жизненные выводы. Например: «Американская Мечта - это мечта о земле, на которой жизнь должна быть лучше, богаче и изобильнее для всех, с благоприятными возможностями для каждого, согласно его способностям или достижениям. Это мечта об общественном строе, в котором каждый мужчина и каждая женщина смогут добиться высочайшего статуса, используя свой талант и способности, и каждый будет признан другими людьми за его достижения, невзирая на случайные обстоятельства его происхождения или социального положения».

Очевидно, что и понятие «Русской Идеи» должно быть, с одной стороны, таким же простым, доступным, с другой - также дающим возможность выводить следствия, пригодные для жизни простых людей и прикладных политических действий власть имущих. Так где же ее взять?

Комментарии к книге ««Русская Идея» Мастера и Маргариты», Юлий Сергеевич Буркин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства