«Газета Завтра 934 (41 2011)»

1559


1 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Александр Проханов -- Священные камни Империи

Путин вознамерился создать Великий евразийский союз. На территории разгромленного СССР, среди имперских обломков, на осиротелых обрывках исчезнувшего Красного царства Путин обещает возвести новую имперскую общность. Соединить в геостратегическое целое Россию, Белоруссию, Казахстан. Сложить потенциалы их промышленных центров, месторождений, коммуникаций, пересекающих континенты. Запустить новый грандиозный проект по созданию Пятой империи.

Можно ли верить этим заявлениям? Не являются ли они предвыборной пропагандистской доктриной, предназначенной для того, чтобы завлечь в воронку миллионы истосковавшихся по великому государству людей? Не являются ли эти заверения блефом, который продержится несколько месяцев по завершении выборов, а потом лопнет, как перламутровый мыльный пузырь?

Президент Медведев ознаменовал своё восхождение на кремлёвский престол идеей модернизации, долгожданным планом развития, по которому истосковались народы некогда авангардного государства, опрокинутого в деградацию и застой. Медведев удобно расположился в Грановитой палате и перестал упоминать модернизацию и развитие. Затеянное им Сколково начисто выпало из лексикона политологов и кремлёвских философов.

Недоверие к заявлениям Путина справедливо и вполне обоснованно. Но даже если оно окажется блефом, всё равно этот блеф связан с тоской по Империи. Голосом Путина говорят осквернённые пространства, угнетённые народы, разграбленные потенциалы развития, стенающие священные камни Империи. Так устроены евразийские степи, хребты и леса, так текут здесь великие реки и дуют ветры, где двигались когда-то войска и торговые караваны верблюдов, а теперь расположены космодромы и протянуты стальные нефтепроводы, что этим раздольям и народам исторически суждено быть вместе. Здесь, сменяя друг друга, существовали империи, и на развалинах одной тотчас возникала другая.

Проект, предложенный Путиным, является лишь приблизительным первым эскизом. Контурной картой, которую предстоит наполнить красками, названиями, великими смыслами, идеологией и метафизикой. Придется объяснить политические технологии, которые вновь соединят расколотые пространства. Теперь уже без использования военных контингентов и армий, среди могучих соседних империй, каждая из которых стремится затянуть в свою гравитацию отломанный фрагмент исчезнувшего СССР.

Комментарии к книге «Газета Завтра 934 (41 2011)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства