«Газета Завтра 43 (1040 2013)»

1308

Описание

отсутствует



1 страница из 94
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Следи за полетом стервятника

Александр Проханов

24 октября 2013 7

Политика Общество

Болотную площадь усмирили, и она улетучилась, как пар. Власть поступила жёстко: одних посадила в тюрьму, другим подарила посты депутатов и мэров, третьих выставила глупцами на осмеяние общества. Казалось, для Кремля вновь наступила пора спокойствия и благоденствия. Можно месяцами разносить по стране олимпийский огонь. Ликовать по поводу яйцеклетки Пугачёвой. Общипывать, как бесполезную курицу, Российскую Академию наук.

Но эта успокоенность мнимая. Нарисована весёлым художником на фанерной декорации. За этой фанерной ширмой - гул и дрожь: шевелятся тектонические плиты русской истории. Если эти гулы не чувствуют люди, то их чувствуют животные. Почему-то вдруг разом, как по команде, либеральные политологи заговорили о территориальном распаде России. Профессор Сергей Медведев, свивший гнездо в Высшей школе экономики, предлагает отторгнуть Арктику от России и передать её под юрисдикцию международных сил. Это на фоне скандала с "Арктик Санрайз" и усилий НАТО, строящей военно-арктический флот. Господин Белковский в которой раз, а теперь особенно внятно, предлагает отсечь Северный Кавказ от России.

Ампутировать больной орган и тем самым спасти остальную Россию от ракового заболевания. Это на фоне овощного бунта в Бирюлёво. Госпожа Альбац, сторонница израильского теократического государства, не видит ничего ужасного в том, чтобы разломить Россию по Уральскому хребту и создать две России, не зависящие одна от другой. И это на фоне злосчастного наводнения на Дальнем Востоке, оттока русского населения из Сибири и Приморья.

Почему все так сразу? О чём говорит этот согласный клёкот и хор? Перефразируя Новый Завет, скажем: там, где лежит труп, там собираются стервятники. Клёкот либеральных стервятников неслучаен. Напоминает тот же клёкот двадцатилетней давности, когда на заключительных этапах Перестройки, среди стремительного распада и разгрома, уносящего последние силы из советского государства, прозвучал голос Гавриила Попова, предлагавшего расчленить СССР на восемьдесят независимых фрагментов. Чтобы каждый из них со своим ритмом и скоростью встраивался в западное сообщество. Вскоре после этих призывов страна распалась. И своими фрагментами встраивается не в западное сообщество, а кувыркается и катится в катастрофу.

Комментарии к книге «Газета Завтра 43 (1040 2013)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства