«Газета Завтра 476 (1 2003)»

1072

Описание

отсутствует



1 страница из 105
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ОЧАРОВАТЕЛЬНОЕ ЛИЦО КРОКОДИЛА

Александр Проханов

7 января 2003 0

2 (477)

Date: 05–01–2002

Author: Александр Проханов

ОЧАРОВАТЕЛЬНОЕ ЛИЦО КРОКОДИЛА

В музее пыток есть медная маска — счастливое улыбающееся лицо с трубочкой во рту. Эту маску надевают на несчастного узника и льют в трубку раскаленный свинец. Никто не видит, как страшно выпучены глаза, искажено последней мукой лицо казнимого. Именно такая счастливая маска надета на умирающее российское общество, которое, если верить разноцветному телевидению, танцует, ест в дорогих ресторанах, награждает героев призами, дурачится в Думе, любит своего Президента, а тот летит над благодарной страной на перламутровом воздушном шарике.

Устройство современной России зашифровано, запечатано, загримировано, как гримируют развалины фанерными, ярко раскрашенными щитами, запечатывают в сокровенный ларец таинственный амулет, зашифровывают в бессмысленных речениях ключевое слово. Пусть никого не обманет выставленный на витрину свежий плод, напоминающий певицу Бабкину в кокошнике, или режиссера Михалкова в моржовых усах. Внутри поселился кольчатый жирный червь и точит, изъедает плод изнутри, наращивая себе жирные складки, оставляя гниющую сердцевину.

Этот червь — «Семья». Двенадцатиглавое чудище, захватившее в плен Россию. Поглощает все ее соки, силы, ее стариков и младенцев, мудрецов и воинов, пастырей и кормильцев. Множеством липких присосок впилось оно в каждую семью, в каждый дом, в каждый город. Хлюпает, сосет, умертвляет. В стране не остается домов, самолетов, локомотивов, дорог, запаханных земель, плавающих кораблей, дееспособных полков. Люди ищут того, кто их убивает, кто отключает в домах тепло, заражает спидом детей, укорачивает вдвое их жизнь. Не находят. Только хохочут дни и ночи Задорнов и Жванецкий. Мясистый похотливый клоун весело выманивает у одиноких женщин секреты бабьих несчастий. Гримасничает Починок, беззастенчиво уверяя, что жизнь прекрасна. Министр Швыдкой, облизывая плотоядные губки, мерцая трусливыми глазками, лепечет о «русском фашизме». Огромное электронное табло на крыше «Известий» огненными цифрами извещает о стопроцентном рейтинге Президента.

Комментарии к книге «Газета Завтра 476 (1 2003)», Газета «Завтра»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства