«Коммерция (август 2007)»

947

Описание

Содержание: НАСУЩНОЕ Драмы Лирика Анекдоты БЫЛОЕ Алексей Крижевский - Можно ли в Москве торговать честно? Олег Александрович Керенский - Когда папа был министром ДУМЫ Александр Храмчихин - Конструктор красного цвета Евгения Долгинова - Третья Россия Павел Пряников - Еда и воля Дмитрий Быков - Рукопись продать Татьяна Москвина - Как Новая Россия снесла Новую Голландию ОБРАЗЫ Евгения Пищикова - Буровая установка позолоч. Аркадий Ипполитов - Гений ночи ЛИЦА Алексей Крижевский - Свет в подвале Павел Пряников - Удавила немцев за копейку Квартирный вопрос философии ЛИЦА Анна Андреева, Наталья Пыхова - Вечные вещи Анастасия Чеховская - Большое кочевье ВОИНСТВО Александр Храмчихин - Победа вне игры СОСЕДСТВО Дмитрий Данилов - Север и сталь МЕЩАНСТВО Мария Бахарева - Думайте о рекламе Людмила Сырникова - Вор Михаил Харитонов - Обсосанный лимон ХУДОЖЕСТВО Денис Горелов - Звон серебряной деньги песней входит в сердце Аркадий Ипполитов - I love America



1 страница из 175
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Русская жизнь№8, август 2007Коммерция* НАСУЩНОЕ *Драмы

Арктика. Когда десять лет назад голливудский режиссер Кэмерон использовал российские глубоководные аппараты «Мир» для съемок «Титаника», а потом, увлекшись, снял при помощи тех же «Миров» еще несколько документальных фильмов, казалось, что участие в подводных киносъемках - единственная (или, по крайней мере, наилучшая) судьба для советского океанологического наследства. Было очевидно, что «Миры» достойны большего, но где это большее, никто не знал.

Теперь именно с помощью «Миров» экспедиция «Арктика-2007» установила на дне Северного Ледовитого океана российский флаг и взяла пробы грунта с океанского дна. Собственно, ради этого грунта все и задумывалось: хотят доказать, что подводные хребты Менделеева и Ломоносова - не просто хребты, а продолжение Евразийской континентальной платформы. Если докажут (а доказать должны - зря, что ли, экспедицию снаряжали?), Россия вроде бы сможет считать 1200 тыс. квадратных километров арктического шельфа своими владениями (запасы нефти и газа на этом участке оцениваются в 9-10 млрд тонн условного топлива).

Естественно, за такими опытами не мог не последовать «западный ответ». Наиболее четко его сформулировал министр иностранных дел Канады Питер Маккей: «На дворе не XV век. Нельзя проехать по миру, установить какие-то флаги, а потом заявлять: это наша территория». И как бы ни были обидны эти слова для каждого, кто помнит географические карты со смыкающимися у самого Северного полюса «границами полярных владений СССР», не согласиться с Маккеем нельзя. Век действительно не пятнадцатый. Глобальные геополитические проблемы давно не решаются явочным порядком, и вряд ли российские власти придерживаются другой точки зрения.

Реальным результатом установки российского флага на дне океана, вероятно, станет в лучшем случае более уверенная позиция России на теперь уже неизбежных международных переговорах о принадлежности арктического шельфа, а скорее всего - просто очередной виток виртуальной холодной войны, которая как телевизионное реалити-шоу, может быть, и покруче прежних противостояний с Эстонией или Грузией, а как предмет для содержательных дискуссий - абсолютная пустышка.

Жаль только, что аппараты «Мир», которые могли бы принести столько пользы и русской, и мировой науке, так и продолжают использовать не по назначению - то для нужд Голливуда, то для нужд Кремля.

Комментарии к книге «Коммерция (август 2007)», Журнал «Русская жизнь»

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства