«Сценарии великого слома»

1104

Описание

Прогрессирующая бестолковость власти в экономике очевидна. Это просто неадекватность: в ответ на спад производства и падение инвестиций в основной капитал устраивать военные учения и бряцания оружием. Это все равно что лечить туберкулез барабанным боем. Без преодоления кризиса в экономике, без ухода от жалкого сырьевого статуса, без национализации Центробанка и создания доступного кредита для реального сектора Кремль, продолжающий настегивать «великодержавного конька», похож на безумного летчика. Того, кто, выведя из строя моторы и лишившись тяги, пытается закладывать виражи и даже развороты на тяжелом лайнере. Если так будет продолжаться и дальше, то рано или поздно наступит сначала экономическое банкротство РФ. А затем — и политическая смута. Максим Калашников предлагает несколько сценариев ближайшего будущего России. Страшных сценариев. Нашу страну ждут великие потрясения, за которыми — пустота… И спасать страну скоро станет поздно. Читайте эту книгу, чтобы понять, можно ли еще хоть что-то изменить.



1 страница из 191
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Сценарии великого слома (fb2) - Сценарии великого слома (Третий путь) 914K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - Максим КалашниковМаксим КалашниковСценарии великого слома Отсталых бьют

То, что РФ сейчас — отсталая сырьевая страна, видят все. Но ее отсталость приобрела качественно новые черты со времен Российской империи и СССР. Консервация научно-технической и промышленной отсталости в РФ есть неписанная, но от того не менее государственная политика. И при Ельцине, и при Путине, и после них. История учит, что отсталость наказуема и ведет к краху целых стран.

Что будет с РФ? Возможно ли изменить ситуацию без ее краха? Есть ли в стране силы, способные изменить нашу участь и превратить РФ в Россию? Попробуем ответить на эти судьбоносные вопросы.

Наказание за отсталость: брутально-военная эра

Прежде всего, надо сказать, что наказание за отсталость изменило форму. Примерно до 1945 года отсталость каралось военным поражением, завоеванием, утратой независимости. Все было грубо и зримо.

Можно углубиться в седые века и вспомнить, как обладатели железного оружия крушили цивилизации бронзового века (последний пример этого — расправа немытых христианских конкистадоров над ацтеками да инками в XVI столетии). Можно вспомнить, как создатели конницы громили тех, кто остановился на стадии боевых колесниц. Как римляне с их гибким боевым порядком (когорты в шахматном порядке) покончили с неповоротливой македонской фалангой. Или как колонная тактика Наполеона нанесла окончательное поражение прусской линейной тактике при Иене и Ауэрштедте. Все это — примеры слишком архаичные.

Буквально пролетим XIX век. Попутно отметив, как Российскую империю унизительно победили в Крымской войне 1953–1856 годов. Когда даже не самые лучшие войска Англии и Франции, опираясь на нарезное оружие и паровой флот, били даже отчаянно храбрые полки русских. Как нас лишили Черноморского флота и разрушили все крепости в приморской Новороссии. Попутно отметив, как русские и западные страны лупили неразвитых турок египтян. Или как французы с англичанами смертным боем лупили Китай, начиная с Опиумных войн. Когда броненосцы крушили китайские форты и джонки, а европейские офицеры глумились над кун-фу и размахиванием мечами, называя все это клоунадой.

Комментарии к книге «Сценарии великого слома», Максим Калашников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства