«Питание беременных и кормящих женщин»

2054

Описание

Правильное питание во время беременности предохраняет мать и ребенка от дефицита отдельных продуктов питания и защищает мать от поражения таких органов, как печень и почки. Соответствующее питание обеспечивает не только правильное развитие и созревание плода, но и сложные физиологические перестройки в организме матери, которые требуют своего обеспечения. Для того, чтобы питание беременной женщины полностью покрывало потребности организма в составных частях питания, меню должно быть разнообразным, ассортимент продуктов питания по возможности широким.



1 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ ЖЕНЩИН ПОДГОТОВКА БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ К КОРМЛЕНИЮ РЕБЕНКА ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Правильное питание во время беременности предохраняет мать и ребенка от дефицита отдельных продуктов питания и защищает мать от поражения таких органов, как печень и почки. Соответствующее питание обеспечивает не только правильное развитие и созревание плода, но и сложные физиологические перестройки в организме матери, которые требуют своего обеспечения. Следует помнить, что в период беременности спрос организма женщины на целый ряд ингридиентов питания возрастает. Потребности женского организма в первый период беременности возрастают в среднем примерно на 100 калорий в день. Начиная с пятого месяца беременности организм нуждается в 10 % надбавки к нормальному рациону питания, а в последние два месяца в 20 % надбавки. Поэтому питание беременной женщины должно быть рассчитано прежде всего на покрытие повышенных потребностей во всех основных ингридиентах. Оно должно быть достаточным, а принимать пищу необходимо равномерно в течение дня, придерживаясь назначенных часов.

Если общая прибавка массы тела за весь период беременности составляет в среднем 12 кг, то из них 8 кг приходится на массу плода и новообразований (крови, жидкости и др.). Оставшиеся 4 кг массы составляют «материнский резерв» или запас питательных веществ, которые необходимы для послеродового периода и обеспечения кормления ребенка. Интенсивные процессы, протекающие во время беременности, требуют дополнительного обеспечения питательными веществами и энергией.

Потребность в белке в суточном рационе женщины во вторую половину беременности составляет 110–130 г. Суточный рацион должен включать нежирные сорта мяса до 130–200 г в день или рыбу – 150–200 г в день.

Из продуктов, которые ежедневно должна получать беременная женщина, на первое место следует поставить молоко и кисломолочные продукты – кефир, простокваша, ряженка и др. Они входят в рацион и как источники белка, и как основные поставщики солей кальция и фосвора.

Количество жиров должно доводиться до 80-100 г в сутки. Желательно часть сливочного масла заменять сметаной. Обязательно используется растительное масло.

Суточное количество углеводов ограничивается 400–500 г и не желательно допускать излишнего употребления.

Комментарии к книге «Питание беременных и кормящих женщин», Илья Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства