«Теплица, парник, зимний сад»

4687

Описание

Итак, вы решили обзавестись своей собственной теплицей, парником или, что еще более сложно и интересно – зимним садом. Так с чего же начать? Нет единой формулы успеха, такой, чтобы всем пришлась по вкусу и подошла к вашим условиям. Сложно разобраться в том многообразии материала, литературы и готовых решений, предлагающихся в настоящий момент на рынке. Целью данной книги будет объяснить, как создать оптимальные условия для жизни растений вкупе с простотой и изяществом создания, обоснованным уходом и бережном отношении к собственным средствам



1 страница из 70
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Илья Мельников Теплица, парник, зимний сад С чего начать?

Итак, вы решили обзавестись своей собственной теплицей, парником или, что еще более сложно и интересно – зимним садом. Так с чего же начать? Нет единой формулы успеха, такой, чтобы всем пришлась по вкусу и подошла к вашим условиям. Сложно разобраться в том многообразии материала, литературы и готовых решений, предлагающихся в настоящий момент на рынке. Целью данной книги будет объяснить, как создать оптимальные условия для жизни растений вкупе с простотой и изяществом создания, обоснованным уходом и бережном отношении к собственным средствам. Не стоит полагаться, что достаточно взять книгу и все получится само, нет, никто не застрахован от ошибок, но и получается лишь у тех, кто не сидит на месте. Не буду отвлекать впредь ваше внимание на убеждение решиться приступить к работе – хотелось бы верить, что прочтение этого пособия и так вдохновит вас на создание пусть не оранжерей, так хоть маленькой теплички, чтобы порадовать ранним, а может и зимним своим собственным урожаем на зависть всем. Ну что же, приступим к главному – определению формы, размеров и конструкции.

Формы, размеры и конструкции теплиц весьма разнообразны, и обычно начинающему садоводу сложно сориентироваться во всем многообразии предлагаемых моделей. Поэтому, выбирая теплицу, оцените подручный материал, имеющийся у вас, определите сумму затрат, которую вы готовы потратить на ее создание, подсчитайте полезную площадь. Полезная площадь определяется в зависимости от вида и количества растений, которые вы планируете выращивать по определенной схеме посадки.

В ряде случаев расчет полезной площади ведут с учетом высоты под коньком и в карнизе теплицы. Это определяет объем пространства для выращивания таких высокорослых культур, как томаты, кустарники, вьющиеся растения, а также возможность доступа к посадкам и удобство пользования теплицей. Затем определите форму теплицы.

Теплицы можно устанавливать отдельно, а можно и пристроить к одной из сторон дома или какой-либо другой опоре. У отдельно устанавливаемых теплиц стены могут быть как прямыми, так и наклоненными внутрь. Форма крыши по профилю поперечного сечения бывает односкатной или двускатной; двускатная – с равными и неравными скатами. Но создавая пристроенную к стене теплицу, необходимо учитывать и то, что в летнее время может случаться перегрев освещенных солнцем стен.

Комментарии к книге «Теплица, парник, зимний сад», Илья Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства