«Целебный пар»

7525

Описание

Публикация этой книги вызвана нашим неспокойным временем. Стрессы, экологические катастрофы, экономические и климатические зигзаги неумолимо подтачивают здоровье, а возможностей для его поддержания, как нам кажется, нет. Между тем средство, спасавшее человека веками и способное сегодня придать нам силы, вернуть и сохранить здоровье, остается либо невостребованным, либо неэффективным из-за неумения им пользоваться. Книга рассказывает о целительной силе бани, сауны, массажа, правилах и способах проведения этих процедур, открывает секреты «легкого пара» предков; содержит много любопытных фактов, знакомство с которыми может вызвать улыбку, а может и подтолкнуть к небесполезным размышлениям. Одним словом, – почитайте!



1 страница из 151
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Илья Мельников Целебный пар Глава 1 Человек парится 25 веков Первобытный человек парился!

Еще первобытный человек открыл и оценил свойства горячего пара, – об этом говорят многие находки археологов. В разных местах земного шара обнаружены следы сооружений, предназначенных для ухода за телом. Различаясь внешне, они приходятся родственниками друг другу и являются предками современной бани: источником тепла в них были горячая вода или раскаленные камни.

Существует множество версий-легенд о происхождении бани. Любая из них правдоподобна и может быть истинной, ибо баню «изобретало» все человечество. Судите сами. Вот несколько таких версий: капли дождя через ветхую крышу попали на горячие камни домашнего очага, и заклубившийся пар окутал людей приятным теплом. Или: нерасторопная хранительница очага пролила воду на очаг. Или: возвращаясь с утомительной охоты, наш далекий предок присел отдохнуть возле бьющего из-под земли горячего источника и почувствовал, как быстро восстановились силы. Все это могло быть.

Да, открыть благотворное воздействие горячего пара древнему человеку помог случай. Эти ситуации повторялись в его жизни неоднократно, пока он не научился их создавать и использовать. Когда именно человек сознательно сделал первый шаг к тому, что мы сейчас называем банной процедурой, сказать трудно. Но можно с утверждать, что в тот момент он ощутил радость от чистоты и тепла, прилив сил, облегчение боли.

Если считать прообразом парилки разогретые камни, образующие пар, то происхождение бани можно отнести к каменному веку. По мнению древнегреческого историка Геродота (около 484–425 гг. до н. э.), первые бани появились у разных народов почти одновременно. В одних случаях использовались естественные водоемы с горячими источниками, в других – сооружались парильни с горячим сухим или влажным воздухом. Геродот приводит интересные факты о банных обычаях разных народов. Он побывал в Египте, Сирии, Вавилоне. Интересовал его и быт скифских племен, живших на территории современной Украины. По описаниям Геродота, скифы устраивали себе бани в шалашах. Они добывали пар, бросая на горячие камни конопляное семя.

Комментарии к книге «Целебный пар», Илья Мельников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства