«Рогатка»

167497

Описание

Пьеса в двух действиях. Написана в феврале 1989 года. Об этой скандально известной пьесе, поставленной всего лишь в двух театрах России и много раз сыгранной в самых крупных театрах дальнего зарубежья, в западной прессе пишут, что это «первая советская гомосексуальная пьеса». Пьеса была поставлена в Швеции, Англии, Болгарии, Америке, Югославии, Италии, Австралии, во многих театрах Германии, переведена на многие другие языки. Сюжет пьесы прост: студент Антон случайно спасает от самоубийства Илью — инвалида в коляске. Странным образом между героями пьесы возникает чувство, но странность и невозможность его в этом мире приводит Илью к самоубийству.



1 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

НИКОЛАЙ КОЛЯДА

РОГАТКА

Пьеса в двух действиях

Действующие лица:

АНТОН - 18 лет

ИЛЬЯ - 33-х лет

ЛАРИСА - 30 лет

Действие пьесы происходит в двухкомнатной квартире Ильи.

ПЕРВОЕ ДЕЙСТВИЕ

ПЕРВАЯ КАРТИНА

Оглушительно визжат тормоза. Звон разбитого стекла. Это гонг, дающий начало спектаклю. Полумрак.

“Вагончик” - крошечная двухкомнатная квартира Ильи на восьмом этаже нового дома. На окне - тюлевая штора с большой дырой, которая заштопана внахлест черными нитками. Балконная дверь забита матрасом. Так хозяин квартиры зимой спасался от мороза. У стула одна нога привязана веревкой. У потолка - огрызок плафона, будто кто кусал его. Старое, продавленное кресло много раз чем-то обливали. Так и остались пятна. На дверях шифоньера, видно, сушили одежду - полировка слезла. Посредине комнаты - стол. На нем мусор, пустые бутылки, мутные стаканы. Мятые газеты, журналы, пара книг брошены на книжную полку, висящую на одном гвозде. Обои в квартире отваливаются. Все стены в кровавых пятнах. Хозяин квартиры будто назло кому-то давил клопов.

Все это в большой комнате.

Во второй, узкой, как гроб, стоит кровать с серыми простынями. Рядом - тумбочка, на ней телевизор. На кухне - стол, табурет. На подоконнике - банки и бутылки.

За окном огни многоэтажных домов.

Вечер.

На площадке грохочет лифт.

Чье-то бормотание, крики, всхлипывания, ругань.

Никак не могут попасть в замочную скважину входной двери. Долго открывают замок. Еще на лестничной площадке голоса.

Голос ИЛЬИ. Вот это-то я точно знаю: все врут, все до единого! Мыслишки свои подлючие скрывают! Все прячутся! Все, все, все! Жизнь нас так приучила, едрена копоть ... Знаешь, какая у нас жизнь? О-о! Классная! Вот когда не было цветных теликов, на кинескоп прилаживали пленку такую, цветными полосами ... Помнишь, нет? Вроде и серое и вроде цветное! Вот так и мы точно: все прячемся в свое болото, прячемся, а сверху все рисуем, рисуем, рисуем ...

Голос АНТОНА. Где у тебя свет?..

Комментарии к книге «Рогатка», Николай Владимирович Коляда

Всего 3 комментариев

М

Я плачу. Это слишком чудесно… невозможно…. Я плачу

Da

Эта пьеса просто чума.... Столько эмоций спрятано между строк. Спасибо...

К

Не верю, что Антон мог так жестоко поступить. Ведь он был так добр и предан дружбе с Ильей на протяжении всей пьесы. Неужели он не осознавал, насколько нужен был другу, как привязался к нему Илья. Почему вернулся только через полгода, если понял, что Илья дорог ему?

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства