«Он хотел воевать на МиГе»

1081

Описание

Воздушному пирату североатлантических сил становится стыдно за свою «работу». Настолько, что он хочет стать русским летчиком. И вот внутри американца начинает жить русский. Что это — пробуждение совести, психиатрия, вселение чужой души или феномен особого «событийного пространства»?



2 страница из 17
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

У американцев была разветвленная система базирования — вся западная часть Тихого океана, соответственно мощная сеть локаторов и неплохие средства постановки радиопомех, но мы нередко задавали им крепкую трепку. Прорезали на большой скорости истребительное прикрытие и били «форты» B-29, как свиней. Выискивали выходящие на патрулирование «Тандержеты» «Сейбры», и, быстро набрав высоту, набрасывались на них «по-соколиному», отсекая им пути отступления к морю, где мы уже не имели права преследовать их.

Я сбивал американских стервятников, которые охотились на корейских крестьян и жгли напалмом убогие фанзы. Я мстил этим натренированным, откормленным бугаям не только за корейских старух и детей, но и за ленинградских. А еще я познакомился с русской девушкой Марией из Мукдена, она брала меня за руку своими тонкими нежными пальцами и читала мне Михаила Кузмина, а я ей — Ольгу Берггольц. После войны она собиралась вернуться вместе со мной в СССР. Я был счастлив. А потом я погиб…

Но я жив. Значит, это всё было не со мной. Я из штата Оклахома, мой отец помер с голода, когда банк отнял у него ферму в период Великой депрессии и он сдуру отправился искать заработок в Нью-Йорк. Потом еще дядя скапустился — от хренового алкоголя. Мы считали себя полным говном и мы им были. Но во время мировой войны оказалось, что многое изменилось. В Европе и Азии плохо, а у нас хорошо. Мы — сыты и веселы, мы — герои в ладной униформе, которые побеждают всех плохих парней. Мы так здорово вдели Германии, засунув ей по самую матку. Некоторые, правда, говорят, что она была уже несколько обессилевшей и лежала перед нами, раздвинув ляжки. Но ведь злодейку и добивать приятно. Пока я лопал бананы, которыми нас заваливали латиноамериканские плантации «Юнайтед Фрут», мой двоюродный брат старательно бомбил немецкие города. Он говорил, что когда немцы брызнули из Дрездена, превращенного в огромный крематорий, наши охотились на них, пикируя на автомашины и паля на бреющем по толпе; ну, как наши предки лупили из винчестеров по стадам бизонов.

Комментарии к книге «Он хотел воевать на МиГе», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства