«Вояж Проходимца»

1349

Описание

Умение проходить из мира в мир — это дар или проклятие? Забыть о Земле. Колесить по паутине Дороги, перевозя различные грузы. Отбиваться от придорожных грабителей. Спасаться от разнообразнейших чудовищ и разгулявшихся стихий. Приобретать и терять друзей. Влюбляться и расставаться навсегда… Для Проходимца Алексея Мызина это — призвание. И рутинная работа. Барон Братства Контрабандистов предлагает Мызину совершить «легкий вояж за хорошие деньги» — провести непростой транспорт через несколько миров. Алексей соглашается. И попадает в круговорот событий. Кишащие хищными тварями джунгли и древние механизмы неизвестной цивилизации, бомбардировки напалмом и узкие пещеры, заговоры спецслужб и идущий по пятам неизвестный преследователь — все это сопровождает вояж, но не может его прекратить. Ведь рядом — синезубая гивера Маня, под колесами бежит оранжевая лента Дороги, а груз… Он обязательно будет доставлен.



1 страница из 376
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Илья БердниковВОЯЖ ПРОХОДИМЦА

Тем, кто, несмотря ни на что, доводит работу до конца.

Пролог

Знал бы где упасть — соломки б подстелил.

Прочувствованная поколениями поговорка

Рев ветра в ушах оглушал, обескураживал, сбивал с мыслей. Воздушные потоки хлестали кожу, рвали волосы, выворачивали веки закрытых глаз. Воздушные потоки вбили в глотку крик, раздули ледяной помпой горящие легкие, отняли последние крупицы разума. Воздушные потоки победно пели песню о скорой гибели.

Дно становилось все ближе, стена пропасти стремительно проносилась мимо, так что скалистые уступы, провалы, трещины — все сливалось в однотонную серую полосу.

«Умрееешь, умрееешь, умрееешь», — злорадно выл ветер.

Пробиться через множество преград — и так глупо закончить. Миновать столько опасностей — и оказаться в руках у смерти. Пройти через Невидимый мост, чтобы окончательно потерять твердь под ногами.

Прямо передо мной сияли алые демонические глаза на абсолютно черном, дымящемся темными струями лице. Цепкие, нечеловечески сильные пальцы вцепились в мои плечи, и у меня не было ни сил, ни желания освободиться от этой мертвой хватки.

Какое-то время назад я сделал неправильный выбор и повернул на путь, который привел меня в никуда. То, что происходило, не должно было произойти. Я находился не в том месте и в не то время. А обстоятельства…

Они также были против меня.

Дно приближалось.

Часть перваяЗНАТЬ БЫ… Глава 1 Дорога, дорога, ты знаешь так многоО жизни моей непростой.Николай Расторгуев

Автопоезд кренился и сползал, все больше свисая над водой. Мост скрипел и раскачивался, содрогаясь своим ветхим скелетом, сыпля дождем ржавой трухи. Обломки прогнивших перил, какой-то мусор, куски настила исчезали в стремительном потоке, проносящемся в паре десятков метров под балками древней конструкции. Любой инженер пришел бы в ужас от состояния этой рухляди, давным-давно превысившей все возможные сроки эксплуатации. Такие мосты нужно сносить и ставить новые, готовые держать на себе все увеличивающийся поток грузовых караванов. Но…

По правде говоря, мне не было никакого дела до состояния этого злосчастного моста, но меня угораздило въехать на него, сидя в кабине многотонного тягача с прицепом.

Чертов мост! Чертов тягач! Чертовы придорожники, устроившие засаду в этом месте!

Комментарии к книге «Вояж Проходимца», Илья Владимирович Бердников

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!