«Северный страж»

3644

Описание

Десятый век. Ещё только едва крестилась Русь, в дремучих вепских лесах ещё таится свирепое древнее зло. Ужас гонит людей прочь. И, кажется, нет той силы, что может его остановить. Но старая колдунья уже заглянула в чашу гаданий. Он пришёл. Он один из них. Не дух, но и не человек… Говорят, добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Мог ли предположить Алексей, что выполнив свой врачебный долг, получит не только чужую судьбу, но и призрачного своевольного спутника, которому не очень по нраву наш шумный двадцать первый век…



3 страница из 226
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Лэндвэттир? — переменившись в лице, Олаф покосился на младшего брата.

Спокойно встретив взгляд, Оттар заговорщицки шепнул:

— Напрасно пугает старая карга. Я видел, как она давеча шепталась с Торкелем. Старый лис ещё с осени ядом исходит. Добычи нет ничего, вот и завидует. Подговорил, как пить дать…

Усмехнувшись, Олаф чуть успокоился. Может, и так. Наверняка пугает старая. А младший-то, даром что пьяный, а бдит! Молодец! Хитёр, словно Локи.

— Да, Лэндвэттир, — торжественно подтвердила старуха. — Старый дух тех мест… Ох, что-то устала я, — расслабленно села на подушку. — Пожалуй, хватит гаданий на сегодня…

Гости недовольно загудели.

— Кхм, — внутренне торжествуя, Торкель привстал. — Что ж, благодарю тебя, о великая! Думаю, помня твое предсказание, Олаф будет очень осторожен…

Дружина гостя тревожно загудела.

Олаф встал и предупреждающе поднял руку. Воины почтительно умолкли.

— И я тебя благодарю, о великая. Конечно, теперь я буду во всеоружии. К тому же я верю, что ты скажешь, как от него защититься, — ловко подбросил увесистый кошель. — Для такого дела злата не пожалею…

Глаза старухи алчно блеснули.

— Кхм… Конечно, скажу. Духи, они ведь тоже уязвимы. Нужно всего лишь знать обережное заклятие и сделать нитсшест.

Торкель едва не треснул кулаком по столу от досады. Проклятье! Вот ведь старая карга! Пропал перстень!

— Нитсшест? — озадаченно переспросил Олаф. — Не слыхал. А что для этого нужно?

— Конечно, не слыхал, — Горборга лениво пригубила эля. — Зайди ко мне на днях. Что-нибудь и придумаем. Да, и главное, лошадь с собой привести не забудь…

Глава 1

— Станция «Горьковская». Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Петроградская»…

Равнодушно протиснувшись сквозь шумную стайку короткостриженых, одинаковых как на подбор жителей Средней Азии, Алексей с трудом выбрался из вагона и направился к эскалатору. Вечернее зрелище стало уже привычным. Завершив тяжёлый трудовой день, гастарбайтеры спешили по домам, если, конечно, такую даль от исторической родины можно назвать домом. Чёрные короткие куртки, чёрные вязаные шапочки, загорелые лица, непроницаемый взгляд узких колючих глаз.

«Как они хоть друг друга-то отличают? Может, все братья? Или имидж такой? Прямо как те двое из ларца. Ха, двое! Скорее все двадцать…» — Усмехнувшись неожиданно пришедшему на ум сравнению, с натугой толкнул стеклянные створки.

Комментарии к книге «Северный страж», Леонид Владимирович Сидоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!