«Северный страж»

3639

Описание

Десятый век. Ещё только едва крестилась Русь, в дремучих вепских лесах ещё таится свирепое древнее зло. Ужас гонит людей прочь. И, кажется, нет той силы, что может его остановить. Но старая колдунья уже заглянула в чашу гаданий. Он пришёл. Он один из них. Не дух, но и не человек… Говорят, добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Мог ли предположить Алексей, что выполнив свой врачебный долг, получит не только чужую судьбу, но и призрачного своевольного спутника, которому не очень по нраву наш шумный двадцать первый век…



4 страница из 226
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

С удовольствием втянув сырой весенний воздух, поднял воротник и неспешно побрёл к планетарию, старательно обходя мелкие лужицы. На очередном повороте едва не столкнулся с девушкой, увлечённо болтающей по телефону. Запоздало спохватившись, вспомнил про собственный смартфон, отключенный ещё с утра. Преподаватели не очень приветствовали бесконечные звонки на лекции, поэтому на двери каждой аудитории висело грозное, издали заметное предупреждение.

Едва нажал кнопку, ожил виброзвонок. Серёга, друг детства. До восьмого класса жили в одном дворе, а дальше пути-дорожки разошлись на целых четыре года. Семья друга переехала в новый микрорайон. Потом неожиданно встретились в университете. Правда, оказались на разных факультетах. Друг выбрал стезю химика. Но детское увлечение игры в войнушку так и осталось…

— Да, Серёг!

— Лёха! Ты куда пропал! Весь день звоню!

— Никуда. На лекции, потом в анатомичке, трубу и отключил. А что?

— Я насчёт завтра. Ты как, идёшь?

— Слушай, даже и не знаю. Учить много…

— Да хорош тебе! Давай хоть на пару часиков! Там Колян такой ствол купил! «Калаш» один в один!

— «Калаш»? Интересно… Ладно, в универе пересечёмся. Тебе завтра к какой паре?

— Не сыпь мне соль на раны! — простонал Сергей. — К первой!

— Ну вот, ты не одинок во Вселенной. Мне тоже. Короче, давай с утречка в вестибюле.

— Договорились…

Усмехнувшись, Алексей спрятал мобильник. Эх, Серёга, Серёга… Вот что значит истинный фанат страйкбола. Похоже, когда стукнет и сорок, всё так же будет носиться со своим ремингтоном. Когда только учить успевает? Хотя неплохо бы сейчас и самому чуть развеяться, весь формалином пропах, как патологоанатом. Девицы в метро вон уже как на зомби косятся… А может, и правда сходить завтра? Хоть пострелять, развеяться, после всех этих жмуриков мозги уже все набекрень. Хотя в этих развалинах всё равно неинтересно, то ли дело в лесу. «Кикимору» надел и лежи себе тихонечко на позиции. Цели носятся как угорелые, только успевай отстреливать…

На перекрёстке у зоопарка привычно остановился, дожидаясь зелёного сигнала светофора. Злобный собачий лай едва не заставил выпрыгнуть на дорогу.

— Тьфу ты, ч-ч-ёрт! — возмущённо оглянулся. Зоопарк на выгуле!

Комментарии к книге «Северный страж», Леонид Владимирович Сидоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!