«Мир закрытых дверей»

590

Описание

Действие романа происходит в фантастическом подземном городе во время экономического кризиса, который длится уже долгие годы. Народ беден и не может позволить себе красивые и качественные вещи. И потому попасть на новогоднюю распродажу, специально устраиваемую государством, – большая удача. Среди счастливчиков молодой парень Иван и девушка Жанна. Они знакомятся в зале одежды – и между ними загорается искорка любви. Но Жанна также приглянулась бессменному министру торговли Николаю Александровичу. Пока молодые люди мирно воркуют в ожидании своей очереди на кассу, появляется Димитр, верный помощник министра, и приглашает девушку на сказочный бал – она, будучи мечтательной и наивной, соглашается…



1 страница из 229
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Мир закрытых дверей (fb2) - Мир закрытых дверей 531K скачать: (fb2) - (epub) - (mobi) - С. А. МикхайловС. А. Микхайлов Мир закрытых дверей Глава 1. Распродажа

Иван стоял среди таких же угрюмых счастливчиков, каким был и он сам. И хотя в какой-то миг парню показалось, что в череде скучных пальто и черных курток, покрытых холодной тенью зимнего вечера, промелькнуло что-то ангельски белое, но начавший было искать эту прелесть глаз тут же наткнулся на чужие физиономии, отвратительно постные и злые от долгого ожидания. Иван поник и засунул руки поглубже в карманы – перчатки вместе с шапкой остались дома, и парень теперь очень жалел, что не взял их с собой. Ледяные пальцы декабря тихонько поглаживали взъерошенные волосы на макушке и неприятно щекотали коротко стриженый затылок. Впереди, за все еще закрытыми, но прозрачно-стеклянными дверями уже вовсю светилась манящей белизной новогодняя распродажа, и лишь беспрестанно мелькавшие фигурки черных охранников нарушали ее белую девственность.

Главный магазин страны располагался в четырехэтажном доме старинной постройки. Праздничная иллюминация придавала исполосованным лепниной стенам четкий светотеневой рисунок, напоминавший желто-серый муар хрустящей сторублевой купюры. В одном из верхних окон Иван как будто заметил какое-то шевеление и пристально взглянул туда – но прямоугольная чернота беззвучно ответила: "показалось!…"

А между тем из недр отнюдь не пустого застеколья толстоватый человек в черном, как ночь, костюме наблюдал за людьми, что толпились внизу.

– Видишь вон ту девицу в белой шапке? – сказал он тихим, бархатистым голосом своему помощнику, тонкому и худому, стоявшему рядом, словно тень. – Я хочу, чтобы она попала к нам на банкет. Сможешь это устроить, Димитр?

Комментарии к книге «Мир закрытых дверей», С. А. Микхайлов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!