«Нехоженая земля»

1444


1 страница из 217
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Нехоженая  земля ДИКИЕ РАВНИНЫ

- Да, я знаю об этой карте. Она была разделена между нами - между Колдунами. Свою часть я подарил Арле Кан, когда она начала собирать коллекцию манускриптов. Вторая хранилась у Каспиэна, третья у Тирэно.

- Я все это уже знаю, - нетерпеливо перебила женщина в черном плаще рассказ высокого длинноволосого и седобородого чародея, - Что это за карта, и почему она так нужна посланцам Агенора?

- Я не знаю, - чародей пожал плечами; его остекленевшие глаза смотрели сквозь темную фигуру женщины, - Возможно, все дело в четвертом фрагменте. Он у Южных Колдунов в стране Нумар.

- В стране Нумар?! - свистящий шепот, в котором прозвучали одновременно изумление, страх и гнев, потряс высокие своды затемненного зала, - Неужели, они едут туда? Я должна их увидеть. Сейчас же!

- Нет ничего проще, госпожа, - заметил чародей, - Прикажи зеркалу.

Женщина в черном хлопнула в ладоши, и покрывало, шурша, упало с высокого узкого зеркала, стоявшего у стены. Его стеклянная поверхность с точностью отражала мрачное убранство зала и стоящих посередине чародея и Темную госпожу.

- Покажи мне их, - тихим и властным скрежещущим голосом потребовала госпожа, - Где посланцы ильраанского регента и мой демон?

Зеркало словно услышало вопрос. Оно помутнело, стало серым, а потом...

Горы отступали постепенно, сначала переходя в серые каменистые предгорья, затем в плоские безлесные холмы, едва поросшие жидкой травой. Наконец, через два дня пути впереди возникла бескрайняя равнина, широкая и открытая. По небу над нею бежали волнистые облака. На ветру колыхались высокие травы зелено-серебристого цвета, словно припорошенные снегом. То здесь, то там поднимались вверх серые волнистые каменные глыбы. Ветер, продувавший равнину насквозь, источил и отшлифовал их бока и придал им причудливые очертания. Они были похожи то на спящих драконов, то на бегущих лошадей, то на человеческие головы, то на странные фигуры, закружившиеся в танце. И все это сливалось в один удивительный вид, дикий, суровый, но прекрасный. Маленький отряд из семи путешественников и дикого черного кота остановился на вершине каменной гряды, чтобы полюбоваться этим видом сверху.

- А Занбаар не такая уж ужасная страна, как о ней рассказывают, - заметил Орн и пустил коня вскачь.

Комментарии к книге «Нехоженая земля», Веда Георгиевна Талагаева

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства