«Шабаш»

1464

Описание

И вот еще один маленький мирок, по которому неприкаянно бродит Принц-демон, скрываясь от ведьм, и юная ведьмочка, прячащущая лицо под капюшоном, и набирающая к зачету положенное число пакостей. Что может объединить врагов? Общий квест и женское любопытство.



1 страница из 152
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
 Наталья ВалентиноваШабаш 1

  Мерцали звезды. Все вокруг замерло, успокоилось, и даже лес не шевелил ни единым листочком, только ручеек чуть слышно журчал, перебираясь через камни. У этих камней, на мху, устроилась ведьмочка, подложив под голову сумку, укутав ноги подолом длинного балахона. Она задремала, убаюканная сонным журчанием воды. Вдруг из темноты вынырнула сорока, проскакала по камням, кося на ведьмочку блестящим глазом.

   - Путники, путники, путники, - затрещала она.

   - Уйди, проклятая! - ведьмочка отмахнулась от птицы, и та проворно отпрыгнула, перелетела на ветку дуба неподалеку.

   - Путники, путники, путники! - трещала она, не умолкая.

   - Чего тебе нужно, несносная птица?! - с досадой спросила ведьмочка.

   - Околдуй, околдуй, околдуй! - потребовала сорока.

   - Отстань. Я сегодня уже сделала одну пакость - испортила молоко коровам в деревне, - ответила ведьмочка, не поднимаясь.

   - Зачет, зачет, зачет, - протрещала сорока.

   Ведьмочка зевнула и подумала, что сбивать с дороги путников ей еще не проходилось.

   - Ладно, - сказала она, протирая глаза. - Где они?

   - Там, там, там, - и сорока взлетела, указывая направление.

   Костер ярко пылал, освещая небольшую полянку, окруженную густым молодым подлеском, за которым темной стеной высились старые деревья. У костра сидели двое. Молодой, высокий и широкоплечий, в поношенной дорожной одежде, и старик в мантии с обтрепанным подолом, старой остроконечной шляпе, с обвисшими полями, и меховой безрукавке.

   Молодой имел внешность вполне заурядную, хотя черты его лица были и правильны, и приятны. Старик в этом смысле представлялся экземпляром более интересным. Лицо его менялось беспрестанно. Все слова сопровождались гримасами и ужимками, в которых немалое участие принимал длинный сизый нос.

   Над костром, тяжело переваливаясь в котелке, уваривалась каша с солониной. Молодой вынул из котомки каравай, вытащил из-за голенища сапога нож и нарезал толстыми ломтями хлеб.

   - И чего тебя, мой Принц, тянет в город? - говорил между тем старик, растянувшись на одеяле. - Разве там от ведьм спрячешься?

   Тот, кого называли Принцем, молчал. Он вынул пробку, налил из фляжки в маленький стаканчик и протянул его старику. Старик принял стаканчик, сладко щурясь, опрокинул его в рот, передернул плечами.

Комментарии к книге «Шабаш», Наталья Валентинова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства