«Сеть»

2117

Описание

Классика ещё советского киберпанка. Ну, может, советский протокиберпанк. Написано в 1989, издано в 1992. Альтернативная история. Изображён насквозь компьютеризированный СССР, в котором все значимые решения принимаются программами "дублёрами" - это программы, моделирующие те или иные должности. Полковник информационной спецслужбы расследует диверсию: уничтожен важный правительственный "дублёр". Развязка, увы, почти анекдотична, - но только не для самого полковника и не для описанного мира. Повесть на любителя. Игра с формой усложняет чтение: в повести нет НИ СТРОЧКИ художественного текста - только документы, фонограммы и комментарии. В общем, это строго документальное произведение. Автор



3 страница из 73
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— аналитические способности: расширенный аналитик

— быстрота профессионального мышления: в пределах служебной пригодности

— память: преобладает образно-ассоциативная, глубина до 30000 блоков

— эмоциональность при работе с Сетью в критических ситуациях (тест Петрова): невыраженная

Медицинским обследованием установлена начальная стадия вегето-сосудистого невроза. Органических заболеваний, мешающих работе в Сети, не выявлено.

Семейное положение: в брачных отношениях не состоял. Склонен к продолжительному сожительству, сексуальные контакты с сотрудниками Управления не зарегистрированы

Политическая зрелость: в партиях открытого списка не состоит

Участие во внешней деятельности Управления ОСИН: только для лиц, имеющих доступ к каталогу «Особые операции».

Комментарий №1

Все комментарии здесь и далее — адаптированы в целях лучшего усвоения текста драмы. Предназначены для пользователей, не имеющих специальной эстетической подготовки.

Около шести утра. По оживающему шоссе несется громоздкий «ИЖ-ДОДЖ». За управляющей панелью автомобиля — человек в ладно пригнанной форме полковника Управления Особой Информации (Управления ОСИН). Зевая, человек следит за маршрутной картой, мерцающей на лобовом стекле. Вернее, за ползущей там точкой, обозначающей его машину. Иногда он поглядывает на дорогу. Взгляд его цепок и быстр. Человек торопится на работу, потому что срочный вызов дежурного является для него сигналом тревоги.

Каждый офицер Управления ОСИН обязан вести дневник самоконтроля. Это нужно, во-первых, для восстановления ситуации в случае непредвиденных обстоятельств, во-вторых, для фиксации потока мыслей, которые могут пригодиться в дальнейшем. Обращение к файлу дневника давно превратилось у человека, управляющего черным «ИЖ-ДОДЖЕМ», из обязанности в привычку. Вот и сейчас он машинально включил автомобильный терминал, дал голосом несколько команд, выслушал ответ операционной системы: «РАБОТА В СЕТИ, ДНЕВНИК ОТКРЫТ», после чего принялся диктовать, четко выговаривая слова…

Матовая лента дороги стремительно несла автомобиль над просыпающимся городом.

3

Время 05:50. Дневник самоконтроля. Личный раздел Хватова Дениса Павловича.

Комментарии к книге «Сеть», Александр Владимирович Тюрин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!